Недавно в одном из населенных пунктов Ульяновской области была запущена в работу новая котельная, вырабатывающая тепло за счет альтернативного топлива. Данный теплоисточник, эксплуатируемый в поселке Лесная Хмелевка Мелекесского района, питает сжигание биотоплива – пеллет.

В регионе эта котельная стала первой, работающей на альтернативном топливе. Как пояснили в ульяновской областной администрации, пеллетная котельная обеспечивает теплоснабжение объектов социальной сферы поселка, в частности, школы и культурно-досугового центра. В качестве топлива можно использовать не только газ и уголь, но и отходы деревообработки, кору, щепу, опилки, пеллеты из вторсырья и так далее. Современная автономная котельная имеет не только высокий КПД, но и небольшие габариты, проста в обслуживании.

В Ульяновской области реализуется перевод источников тепла на альтернативный вид топлива – биотопливные гранулы. На эти цели министерством стратегического развития и инноваций Ульяновской области компании выделен грант в размере одного миллиона рублей.