22 октября председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова провела заседание комитета, на котором депутаты подвели итог обсуждению закона “О транспортном налоге в Ульяновской области”. В работе приняли участие депутаты Михаил Рожков, Владимир Жиртуев и Ферид Аюпов.

Алсу Садретдинова отметила, что в соответствии с рекомендациями комитета министерством проделана серьезная работа по информированию населения и оценке социальных последствий.

Затем депутаты вернулись к рассмотрению проекта изменений в закон «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области» (он устанавливает налоговую ставку в размере 0,15 процента для организаций, осуществляющих деятельность по управлению аэропортами) в связи с замечаниями, поступившими от комитета по бюджету и экономической политике.

В частности, замечания касались выпадающих доходов в связи со снижением налоговых ставок. Заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин пояснил, что «де факто» общий объем налоговых поступлений увеличится, поскольку после реконструкции аэровокзала выросла налогооблагаемая база. Кроме того, поступления в бюджет увеличатся и за счет налога на доходы физических лиц: уже сейчас, до ввода в эксплуатацию и до получения аэропортом международного статуса, списочный состав работников вырос на 24%, а объем перечисленного подоходного налога – на 35%.

Андрей Тюрин также проинформировал, что 16 октября Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано постановление об установлении пункта пропуска для придания аэропорту международного статуса. Средства, высвобожденные в результате льготного налогообложения, будут частично направлены на оснащение пропускного пункта.

– Мы видим, что аэропорт превратился в современный терминал, который принимает большое количество воздушных судов. Это наша гордость и визитная карточка Ульяновской области, поэтому мы поддержим предприятие, – отметила Алсу Садретдинова.

Сейчас аэропорт имени Карамзина принимает восемь рейсов в сутки. Авиасообщение налажено с Москвой, Нижним Новгородом, Уфой, Пермью и Саратовом. В ноябре в рамках программы развития региональной авиации планируется запустить новый рейс – в Минводы.