В региональном парламенте состоялось чтение проекта закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». В предстоящие недели он будет обсуждаться депутатами профильного комитета совместно с региональным правительством, представителями различных политических партий, экспертным сообществом и общественностью.

Как сообщили в областном заксобрании, дефицит бюджета на 2015 год составит 3 млрд 761,2 млн рублей. Общий объем доходов Ульяновской области в предстоящем году предполагается в сумме 33 млрд 343,5 млн рублей. Но эту сумму перекрывает цифра по ожидаемым расходам – 37 млрд 104,7 млн рублей.

При разработке данного проекта был составлен перечень из 20 государственных программ, по которым и сформирован региональный бюджет. При планировании бюджета использованы основные параметры прогноза социально-экономического развития региона на 2015 год. Для выявления бюджетного резерва в регионе проведут анализ объемов налогов, которые не поступили в связи с налоговыми льготами.