Материал из нового ульяновского журнала “Вкус жизни”.

-Думаю, многие жители региона удивляются вашей трудоспособности и пытается угадать есть ли свободные минуты в жизни, которые вы посвящаете себе, своим близким и на миг отрываетесь от насущных проблем?
-Те редкие свободные часы, которые удается выкроить в моем крайне напряженном графике, стараюсь проводить с семьей. Среднюю дочь 1 сентября отвел в первый класс. Те, у кого есть дети примерно такого возраста, меня поймут, – это период, когда ребенок крайне любознателен. Младшая тоже не отстает от средней. Порой, оказаться на допросе у собственных детей сложнее, чем дать интервью самому пристрастному журналисту. Но с другой стороны, очень интересно и немного отвлекает от каждодневных проблем, без которых в нашей работе не обойтись. Вообще детей стараюсь воспитывать в духе традиционных ценностей.

– В эти редкие минуты единения со своей семьей, чем вы обычно предпочитаете заниматься? Какие у вас есть совместные семейные увлечения с супругой и детьми?

-Мы любим заниматься спортом. Каждое воскресенье вы можете встретить нас в Ледовом дворце “Волга.Спорт. Арена”. Катаемся, общаемся, проводим время вместе активно. Иногда ходим в бассейн. Зимой часто катаемся на горных лыжах. Благо, в регионе действуют два отличных горнолыжных комплекса.

-По роду деятельности у Вас ежедневные поездки по нашему  региону. А водите ли самостоятельно машину? В каких случаях Вам приходится садиться за руль? 

-Да, вожу, имею солидный водительский стаж, так как еще свою карьеру начинал с профессии водителя. Сейчас сам сажусь за руль редко, только в выходные.

– Как известно, путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Расскажите немного о своих кулинарных пристрастиях? Стараетесь придерживаться здорового питания или можете время от времени побаловать себя любимыми лакомствами?

-В силу плотности рабочего графика привык есть там, где придется. Сегодня это могут быть пирожки в Кузоватовском районе, завтра стакан молока в Цильне. Но по мере возможности стараюсь придерживаться принципов здорового питания, предпочитаю русскую кухню. Любимое блюдо – борщ.

-Алкоголизм и табакокурение — бич современного общества и одна из самых глобальных проблем. А как лично Вы относитесь к таким соблазнам, как алкоголь и сигареты?

-Никогда в жизни не курил. Отношение к алкоголю – могу выпить рюмку-другую, по праздникам.

Есть ли у Вас любимые места в Ульяновске и Ульяновской области?
Мне нравится бульвар Новый венец. Я часто там бываю с семьей. Думаю, что в свое время мы приняли правильное решение, убрав оттуда увеселительные заведения. Сейчас это любимое место горожан для семейных прогулок. Вообще развитие инфраструктуры и культуры отдыха – это то, чем мы в ближайшее время будем много заниматься.
Вы довольно часто посещаете различные  культурно-развлекательные мероприятия Ульяновска и области, а каковы Ваши предпочтения в сфере искусства ? Какие шедевры кино и музыки Вам нравятся?
Любимое музыкальное произведение – гимн Российской Федерации. А как может быть иначе. Люблю красивые русские песни, в которых много простора, любви к своему краю. У группы “Любэ” много таких.
Предпочитаю фильмы отечественного производства. Очень люблю советские фильмы – “Летят журавли”, “В бой идут одни старики”, “Дом, в котором я живу” и комедии – “Свадьба в Малиновке”, “Иван Васильевич меняет профессию”, “Операция Ы и другие приключения Шурика”. Нравятся и некоторые отечественные фильмы последних лет. К примеру, всей семьей смотрели “Легенду 17”. Картина произвела очень сильное впечатление. Считаю, что благодаря таким фильмам и нужно воспитывать патриотизм в молодежи.

И в продолжение предыдущего вопроса, хотелось бы узнать Ваши литературные предпочтения?  Всегда ли удается в плотном графике выкроить время для любимых книг?

Читаю очень много каждый день. Не всегда то, что хочется. В основном то, что нужно для работы. Из внерабочего чтения, если выпадают свободные часы, предпочитаю перечитывать классику. Еще стараюсь читать книги, из которых черпаю идеи для работы. Одно их таких произведений – «Сингапур: восьмое чудо света», про то, как небольшой город-государство с момента получения независимости от Великобритании совершило чудо в своем развитии. В сингапурском опыте очень много здравых идей, которые могли бы быть применимы и в нашей стране. Какие-то из них мы обязательно реализуем в Ульяновской области.