В Ульяновской области уже сейчас полным ходом идет активная подготовка к предстоящему в следующем году празднованию 70-летия со дня Победы. К этой юбилейной годовщине в регионе будет создано и установлено множество новых тематических архитектурных объектов.

За оставшиеся месяцы до мая на территории Ульяновской области осуществят реконструкцию и создание семи крупных объектов. Будут реконструированы площадь 30-летия Победы в Ульяновске, парк «Западный» и аллея ветеранов по улице Третьего Интернационала в Димитровграде, сквер Победы по улице Вокзальная в Инзе, парк 30-летия Победы в Кузоватово. Кроме того в Карсуне будет создана аллея Героев Советского Союза, а в Старой Кулатке появится новый мемориальный сквер. Также выполнят капитальный ремонт памятника «Погибшим воинам в Великой Отечественной войне» в селе Старые Маклауши и разбита аллея в поселке Гимово.

Как сообщили в областной администрации, к 70-летию Победы в Ульяновской области будет изготовлено и установлено 35 бюстов Героев Советского Союза, 42 мемориальные доски. В Карсунском районе изготовлены и установлены семь бюстов Героям Советского Союза. В Майнском районе эскизные проекты памятников труженикам тыла и детям войны выполнены для установки в сквере «Аллея памяти к 65-летию Победы».