Прокуратура Ульяновской области требует признать недействительными сделки, заключенные руководством Ленинского мемориала с одной из коммерческих структур, которая занимается проведением корпоративов. В частности, новогодних праздников.

“Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти бюджетного законодательства выявила нарушения в деятельности регионального Министерства искусства и культурной политики”, — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Установлено, что летом 2013 года между ОГАУК “Ленинский мемориал” и ООО “Триумф” был заключен ряд договоров на проведение в течение последующих 10 лет выпускных вечеров и новогодних представлений. Общая сумма контрактов превысила 8 миллионов рублей.

Сотрудники прокуратуры также выяснили, что эти сделки не получили одобрения Наблюдательного совета Ленинского мемориала, что является нарушением требований закона.

Эти и некоторые другие факты свидетельствуют о ненадлежащем контроле за деятельностью автономного учреждения, отмечается в сообщении надзорного ведомства. В связи с этим прокуратура Ульяновской области потребовала от регионального министра искусства и культурной политики в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Ленинский мемориал был построен в 1970 году в честь100-летия со дня рождения Владимира Ленина. В состав комплекса входят музейная площадь, четыре мемориальных дома, включая дом-музей В. И. Ленина, большой зал и общественно-политический центр, напоминает ТАСС. Мемориал ежегодно посещают до 500 тысяч человек.