22 октября состоялось заседание Городской Думы. Одной из главных тем обсуждения был вопрос о перспективах развития парков и скверов в городе.

По информации заместителя главы администрации – председателя комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства администрации города Татьяны Горюновой, согласно проведенной инвентаризации в марте 2014 года, в Ульяновске насчитывается 28 скверов и 4 парка, которые включены в реестр муниципального имущества. Всего по состоянию на октябрь 2014 года числится 14 парков и 107 скверов.

«Сегодня на 10 парков уже имеется техническая документация и зарегистрировано право муниципальной собственности. Также эти парки поставлены на государственный кадастровый учет. Это такие парки, как «Прибрежный», «Семьи Ульяновых», «Молодежный», «Винновская роща», «40 лет ВЛКСМ», «Победа»,им. А. Матросова, «Владимирский сад», «Дружбы народов», «им. основателя ВДВ В.Ф.Маргелова»», – отметила Татьяна Горюнова.

На данный момент по 33 скверам подготовлены технические паспорта, по 30 – подготовлены кадастровые паспорта, а также по 19 скверам оформлено право муниципальной собственности.

По словам Татьяны Горюновой, уже разработаны программы развития парков «им. А. Матросова», «Владимирский сад», «40 лет ВЛКСМ» и парка «Прибрежный».

Кроме того, скверы «Строителей» и «Старый Венец», которые находятся в аренде, также имеют свою программу развития. Так, в сквере «Строителей» запланирована установка площадки для выгула собак, а также реконструкция детских игровых зон, спортивных площадок и зон тихого прогулочного отдыха. В сквере «Старый Венец» будет организовано дополнительное озеленение, частичный ремонт асфальтового покрытия, и установка дополнительных лавочек и освещения.

По итогам заседания депутаты рекомендовали главе администрации Ульяновска поручить соответствующему подразделению провести мониторинг посещения жителями городских парков с целью определить потребности городского населения в перечне услуг. Также необходимо разработать долгосрочную стратегию развития парков и скверов с учетом реконструкции объектов городской инфраструктуры.

Кроме того, депутаты рекомендовали обеспечить проведение работ по благоустройству скверов, находящихся в реестре муниципальной собственности, а также продолжить активную реализацию проекта «Народные парки».

Напомним, проект «Народные парки» был инициирован губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.