По сообщению пресс-службы регионального министерства здравоохранения, в настоящее время по факту госпитализации четырех учеников СОШ № 52 в областную детскую инфекционную больницу проводится лабораторная идентификация возбудителя инфекции. По вчерашнему сообщению региональной прокуратуры, Согласно предварительному медицинскому обследованию, у детей имеются признаки серозного менингита.
Ход проводимой прокуратурой района проверки соблюдения требований законодательства об охране жизни и здоровья малолетних находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.
Как сегодня сообщили специалисты профильного ведомства, состояние детей стабильное, жизни и здоровью ничего не угрожает. Опасности эпидемии нет. Тем не менее, родителям рекомендуется при повышении температуры, появлении резких головных болей и рвоте у ребенка обращаться к участковому педиатру. В СОШ № 52 проведены карантинные мероприятия: контактные лица осмотрены, организована дезинфекция помещений. Руководством школы принято решение о роспуске учеников на удлиненные каникулы с 23 октября с целью ограничения контактирования детей.
Учащиеся будут наблюдаться в поликлиниках по месту жительства. Минздравсоцразвития региона ежедневно получает оперативную информацию о состоянии здоровья детей. Ситуация находится под контролем профильного ведомства.