Прокуратура Ульяновской области потребовала признать недействительными незаконные сделки, заключенные руководством Ленинского мемориала с одной из местных фирм, говорится в сообщении прокуратуры.

По данным ведомства, летом 2013 г. между ОГАУК “Ленинский мемориал” и ООО “Триумф” был заключен ряд договоров на проведение в течение последующих 10 лет выпускных вечеров и новогодних представлений. Общая сумма контрактов превысила 8 млн рублей.

“Вместе с тем прокуратурой выяснено, что указанные сделки в нарушение требований закона одобрения наблюдательного совета Мемориала не получили”, – говорится в сообщении.

В прокуратуре считают, что данный факт свидетельствует о ненадлежащем контроле за деятельностью ОГАУК “Ленинский мемориал” со стороны его учредителя – министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

“В связи с этим прокуратура Ульяновской области потребовала от регионального министра искусства и культурной политики незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц”, – говорится в сообщении.

Ленинский мемориал был построен в 1970г к 100-летию уроженца города В.И.Ленина. Уникальный комплекс общей площадью более 10 тыс. кв. м включает в себя музей, большой концертный зал, зимний сад с редкими растениями, библиотеку, аудитории, а также несколько кафе.