Представители областных служб МЧС огласили неутешительные выводы по пожарной обстановке в региональном центре за девять месяцев текущего года. По их статистике, в 2014 году по Ульяновску наблюдается рост бытовых пожаров, а также количества погибших и пострадавших от огня по сравнению с аналогичными периодами в прошлых годах.

Как сообщил первый заместитель начальника управления гражданской защиты города, за девять месяцев в одном только Ульяновске произошло 439 пожаров, что на 111 ЧП больше, чем за тот же срок в прошлом году. Еще печальнее, что наблюдается и рост по количеству погибших и пострадавших при пожарах. В 2014 году от огня и дыма погиб 21 местный житель, в том числе двое детей. Еще 26 человек получили травмы различной степени тяжести.

Рост количества пожаров обусловлен в основном ростом количества умышленных поджогов, а также случаями по возгоранию полимерных контейнеров для сбора ТБО на контейнерных площадках и в помещениях мусоросборных камер, расположенных в многоквартирных жилых домах.

Количество пожаров в жилом секторе Ульяновска увеличилось на 49,46%. Там же фиксируется большая часть происходящих пожаров, материального ущерба, гибели и травмирования людей. Главной причиной гибели людей при пожарах является неосторожное обращение с огнем.