Одной из основных тем обсуждения на внеочередном заседании Ульяновской Городской Думы были вопросы безопасности на городских дорогах. Особенно это касалось пешеходов, которые все чаще попадают под колеса автомобилей.
По информации Управления ГИБДД области, с начала года на улицах Ульяновска зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, причем все они произошли на переходах, то есть в местах, где водители по закону обязаны уступать дорогу тем, кто передвигается на своих двоих. В связи с этим назрела необходимость еще раз обратить внимание на то, что переходы должны быть оборудованы всем необходимым для безбоязненного пересечения пешеходами проезжей части.
Как сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска Василий Кузнецов, весной и летом на переходы была нанесена разметка «зебра», которую обновили в преддверии нового учебного года. В работе использовалась новая технология, благодаря которой полоски отражаются в свете фар в ночное время. Кроме того, на улицах Железной Дивизии, Радищева, Кирова, перекрестке улиц Камышинской и Самарской были смонтированы пешеходные ограждения. Депутаты Городской Думы подчеркнули необходимость устранить такие нарушения, как выходы переходов на газоны. На 56 переходах установлены дорожные знаки с подсветкой. Также была проведена модернизация семи светофорных объектов, изменен режим работы светофора на перекрестке улиц Камышинской и Ефремова.
О перспективах развития городских парков и скверов доложила председатель Комитета управления городским имуществом Татьяна Горюнова. По словам Татьяны Владимировны, большинство парков сейчас находятся на балансе городских учреждений, часть отдана в аренду. При этом на содержание скверов по-прежнему требуется выделять средства из муниципального бюджета, поскольку они не являются коммерческими организациями. В настоящее время КУГИГ проводит мониторинг, насколько эффективна та или иная форма хозяйствования парками, используемая МУП и МБУ, чтобы сделать ее основной.
Также на заседании был одобрен проект решения Городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «город Ульяновск». Напомним, речь идет об инициативе ввести смешанную избирательную систему на предстоящих выборах представительного органа. Инициатором изменений выступило Ульяновское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия». В рамках предполагаемой избирательной системы 30 депутатов Городской Думы будут избираться по одномандатным избирательным округам, 10 – по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию муниципального образования города Ульяновска, пропорционально числу голосов избирателей, полученных в каждом из списков кандидатов, выдвинутом избирателями и объединениями.
По итогам заседания было решено поддержать соответствующий проект изменений городского Устава. В ближайшее время эта тема будет обсуждаться на публичных слушаниях, которые пройдут 10 ноября в администрации Ульяновска.