23 октября глава региона обсудил с депутатами фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ульяновской области приоритеты и принципы формирования бюджета региона на 2015 и плановый период 2016-17 годы.

Сергей Морозов дал краткую характеристику проекта бюджета, отметив, что документ отражает существующую социально-экономическую реальность и должен обеспечить все имеющиеся перед населением социальные обязательства, прежде всего исполнение майских указов Президента РФ. Главной особенностью бюджета нового планового периода станет то, что он свёрстан по программному принципу. Также, по словам главы региона, в документе найдет отражение партийный проект «Единой России» – «Бюджет народных инициатив».

– Я хочу напомнить, что бюджет 2014 года мы рассматривали сквозь призму «открытого бюджета». Тогда речь шла о повышении прозрачности бюджетного процесса. Мы стали активно использовать возможности Интернета. Была разработана брошюра «Путеводитель по областному бюджету Ульяновской области – 2014», проведен ряд встреч со студентами ульяновских вузов по разъяснению особенностей бюджета. Теперь же при работе над бюджетом 2015 года мы поставили задачу пойти дальше – от открытого бюджета к народному бюджету, а в 2016 – к бюджету народных инициатив. Фактически он и формировался как ответ на запросы жителей региона, – отметил Сергей Морозов.В ходе встрече свою позицию по проекту областного бюджета выразили и депутаты Законодательного Собрания. В частности руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Ростислав Эдварс подчеркнул:

– Фракция «Единая Россия» поддержала формирование бюджета на основе народных инициатив. Для нас очень важно, чтобы люди активно включились в реализацию мероприятий, которые в рамках бюджета будут утверждены. Мы будем работать над тем, чтобы наказы граждан нашли отображение в бюджете Ульяновской области и в бюджетах муниципальных образований.

По словам заместителя Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиевой, инициативы от граждан на сегодняшний день будут обсуждаться публично.

-Проект закона о региональном бюджете на 2015 год размещен на сайте Законодательного Собрания. В течение ближайших двух недель все инициативы мы рассмотрим и сделаем все для того, чтобы они нашли отражение в проекте бюджета, – отметила заместитель Председателя Законодательного Собрания.

Как пояснила министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая, при формировании бюджета за основу бралась Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года, и в частности ее раздел «Народные инициативы», подготовленный по результатам опроса жителей Ульяновской области.

Кроме того, в Правительстве подготовлен проект постановления «О реализации на территории Ульяновской области проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан». Согласно документу, в течение 2015 года на конкурсной основе будут отобраны проекты развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан. И затем с 2016 года будут предоставлены целевые субсидии бюджетам муниципальных образований Ульяновской области на реализацию победивших в конкурсе проектов.

На встрече представители фракции «Единая Россия» поддержали инициативу главы региона, отметив, что этот подход будет способствовать социально-экономическому развитию региона, а также будут учтены наказы избирателей в разрезе каждого муниципального образования Ульяновской области.