Почему оперативно не собирается КЧС и не принимаются решения о введении карантина в случае выявления вирусных заболеваний? Такой вопрос адресовал губернатор Сергей Морозов главе регионального Минздрава Павлу Дегтярю.
За прошедшую неделю уже во второй школе выявлена вспышка инфекционных заболеваний – норовирус в 79 гимназии и менингит в 52 школе. Оба вируса быстро распространяются в организованных коллективах, таких как школы и детские сады. Но в обоих случаях решение о введении карантина принимается слишком долго. В чем дело? Возможно, чиновники не хотят брать на себя ответственность за предоставленных самим себе школьников. Возможно, просто не хватает квалифицированных лабораторий.
В истории с 79 гимназией вообще около недели говорили о пищевом отравлении и только через 8 дней получили анализы, указывающие на вирусную природу заболевания. Но даже тогда школу на карантин не закрыли, ограничившись только закрытием пищеблока. Хотя среди заболевших были дети и педагоги учреждения. 52 школа также объявила о каникулах, начавшихся раньше обычного. Но карантин тем и отличается от каникул, что при нем не только прекращают занятия, но и проводят специальный комплекс мер по предотвращению дальнейшего распространения инфекций. Конечно, провести дезинфекцию всего помещения школы, комплексно проверить всех учащихся и сотрудников намного хлопотнее.
Кстати говоря, анализ на тот же норовирус делает не каждая поликлиника в городе, в отличие от менингита. Готов ли город к проведению более широких противовирусных мероприятий, чем традиционная вспышка гриппа, предстоит разобраться сотрудникам Роспотребнадзора совместно с Прокуратурой, которая уже начала проверку по факту бездействия должностных лиц школ.