Виктория Чернышева
В Ульяновской области определили перечень из 100 профессий, которые будут востребованы в регионе до 2020 года. Этот “атлас”, по мнению составителей, должен быть полезен для школьников старших классов, которые выбирают, кем стать, сотрудникам, занимающимся профориентацией молодежи, а также тем, кто решил сменить работу.

В списке указана потребность в той или иной профессии, а также приведен перечень учебных заведений, средних специальных и высших, которые готовят таких специалистов. Самыми востребованными в ближайшие пять лет в регионе ожидаемо будут рабочие специальности. В “топ-5” входят каменщики (потребность в них до 2020 года – 1260 человек), электрогазосварщики (1199), формовщики ЖБИ (1025), монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов (923), электромонтеры (625). Также Ульяновская область будет нуждаться в учителях и врачах, артистах, поварах и инженерах.
Сегодня самое большое количество вакансий в базе данных областной службы занятости приходится на подсобных рабочих – 3848, а также рабочих по благоустройству населенных пунктов (2275). Причина, по которым возник этот дефицит, понятна – работодатели предлагают им низкую зарплату – от 5,6 до 6,9 тысячи рублей. Чуть больше (около 13 тысяч рублей) обещают водителям, которые в топе самых востребованных на сегодняшний день в регионе профессий занимают третье место. В целом же зарплата по специальностям, которые входят в 20-ку “горячих” вакансий, помимо вышеназванных, колеблется от 7,2 тысячи рублей у уборщиков производственных и служебных помещений до почти 23 тысяч рублей у военнослужащих (рядовой и сержантский состав).
О том, что в ближайшие годы будет остро ощущаться нехватка представителей непопулярных у молодежи рабочих и технических специальностей говорят и сами работодатели.

– Потребность наших предприятий в сотрудниках на ближайшие три года – около 14 тысяч человек, и, думаю, эта цифра будет корректироваться в сторону увеличения, – пояснила вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации Светлана Крайчинская. – Сегодня у нас острая нехватка основных производственных рабочих. Квалифицированные специалисты – “золотые” кадры, зарплата таких рабочих зачастую превышает зарплату инженеров, работодатели их, что говорится, отрывают с руками.

Бороться с кадровым дефицитом в ОАК намерены различными способами: перекупать, переманивать специалистов, предлагая им привлекательный соцпакет (в том числе, льготные условия по ипотеке, с первым взносом от предприятия, как практикуют на ульяновском авиазаводе “Авиастар-СП”), приглашать квалифицированных соотечественников из-за рубежа, а также увеличивать заказ на подготовку специалистов по всем уровням образования. Молодежь сегодня чаще выбирает гуманитарные специальности. Переломить ситуацию одними уговорами нельзя – должна быть хорошая зарплата, современное рабочее место и доступное жилье.

Между тем
Ульяновский государственный университет получит 100 миллионов рублей от Министерства образования и науки РФ на целевую подготовку кадров для “Авиастар-СП”. Вуз вошел в число 12 учебных заведений, субсидируемых в рамках программы “Новые кадры для ОПК”. Как пояснил президент УлГУ Юрий Полянсков, эти средства пойдут на оснащение базовой кафедры вуза “Цифровые технологии авиастроительного производства”, которая открылась на ульяновском авиазаводе, оборудованием для инженерных испытаний, лазерным 3D-сканером, интерактивным комплексом 3D-визуализации с набором виртуальных манипуляторов, специальным программным обеспечением. Часть средств будет потрачена на целевую подготовку специалистов для авиаотрасли.

Справка “РГ”
В этом году ульяновский авиазавод принял 370 учеников. Молодые авиастроители, получив профессию, работают на производстве. В следующем году предприятие планирует набрать около 500 учеников.