Вчерашним днем в Ульяновске был открыт уникальный семейный центр помощи детям с двигательными нарушениями «Солнце». Новое учреждение размещено в здании детской поликлиники № 1. Здесь будет организовано лечение и досуг ульяновских детей с нарушениями опорно-двигательной системы.

Как пояснили в ульяновском минздраве, в семейном центре будет функционировать «мягкая комната» со специальным развивающим комплексом для детей с двигательными нарушениями. Это дорогостоящее оборудование было приобретено на средства, выигранные по конкурсу социально значимых проектов городской администрации.

За счет средств благотворителей для центра были приобретены вертикализаторы, лечебные костюмы «Адели» и «Атлант». Кроме того, в учреждении планируется открыть обучающий центр, на базе которого с семьями будут работать логопед, психолог, дефектолог и юрист.

Здесь предполагается проводить обучение родителей домашним методам реабилитации детей. Помогать семьям в этом будут инструкторы – методисты по лечебной физкультуре и врач-ортопед. В семейном центре откроется бесплатная служба проката средств реабилитации.