23 октября заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова провела заседание окружного Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей. От Ульяновской области в мероприятии приняла участие Татьяна Скопцова.

В ходе совещания обсуждались возможные последствия для малого и среднего бизнеса внесения изменений в Налоговый кодекс РФ, а также вопросы, связанные с обоснованностью проведения правоохранительными и контрольно-надзорными органами проверок предпринимателей.

«Наша задача, во-первых, понять, как регион может предоставлять льготы и смягчать условия, которые ужесточают работу малого и среднего бизнеса, какие нормативно-правовые акты создаются на уровне регионов, чтобы нивелировать негативные последствия. Во-вторых, оценить ситуацию и понять, это хорошо или плохо. Мы собираемся, чтобы увидеть и услышать все проблемные вопросы, которые должны быть решены для комфортной и удобной работы наших предпринимателей», – отметила в ходе своего выступления Алсу Гайнутдинова.

Напомним, с 1 января для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, вводится обязанность по оплате налога на имущество (по отдельным его объектам), налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость. В связи с этим могут быть созданы условия для увеличения налоговой нагрузки на представителей малого и среднего бизнеса.

В настоящее время право устанавливать особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества передано субъектам РФ. Они должны привести региональную нормативную базу в соответствие с федеральным законодательством

«Мы с коллегами из регионального Правительства, Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области и представителями регионального бизнес-сообщества, проанализировав возможные последствия изменения законодательства, пришли к выводу, что это приведёт к увеличению нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, – отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ульяновской области Татьяна Скопцова. – В связи с этим Губернатор Сергей Морозов принял решение не только не применять эту правовую норму на территории Ульяновской области, но и обратился с инициативой в федеральный центр об отмене внесённых в Налоговый кодекс поправок. Я поделилась с участниками заседания окружного Совета нашим мнением и рекомендовала коллегам из других субъектов также не торопиться переносить федеральные нормативы на региональный уровень».

Алсу Гайнутдинова подчеркнула, что в регионах округа будет проведен мониторинг возможных негативных последствий для малого и среднего бизнеса и при необходимости подготовлены предложения по защите предпринимателей на федеральном уровне. Заместитель полпреда также сообщила, что в ноябре состоится заседание Комиссии по улучшению инвестиционного климата в регионах ПФО, на которое будут приглашены федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА