В Ульяновской области в текущем году зафиксированы рекордные показатели сбора урожая по многим сельскохозяйственным культурам. Так, в 2014 году по сравнению с прошлыми годами фермеры Ульяновской области вырастили на полях наибольшие объемы зерновых культур.

По данным Законодательного собрания Ульяновской области, в регионе за прошедший сезон произведено зерна в объеме 1 млн 111 тыс 292 тонны. Столько местные аграрии не собирали никогда. Средняя урожайность по области также составляет рекордные 21,6 центнеров зерна с гектара.

На сегодняшний день фермеры убрали подсолнечник с 149,2 тыс га. Вместе с тем произведено свыше 156 тыс. тонн маслосемян. Из полученного объема возможно произвести свыше 40 тыс тонн растительного масла. Сахарной свеклы убрано 12,53 тыс га, валовой сбор составил 349,79 тыс тонн. Также в хозяйствах Ульяновской области завершается уборка овощных культур и картофеля. Валовой сбор овощей составляет 13,6 тыс тонн, средняя урожайность 145,8 центнеров с гектара. При этом по данным культурам сборы на полях еще продолжаются.