Недавно я застрял в трамвае на Пушкаревском кольце. Водитель не открывал двери – опасно в потоке машин – и нервные пассажиры стали невольными участниками безобразной свары, которую учинили пьяные подростки. Они не дрались, но поливали друг друга громким, нарочито изощренным матом. Наше вмешательство только подливало масло в огонь. До сих пор не знаю, что надо было делать. Бить по губам?
Я вспомнил этот философский вопрос, прочитав перепост из «Симбирского курьера» под заголовком «Цена обещании культурного министра» и комментарии к этой публикации. Тема по актуальности равных себе не имеет: в городе, объявившим себя (или все же объявленном?) культурной столицей Российской Федерации группа работников центрального по значению объекта культуры высказала публичную претензию своему министру в некомпетентности, предвзятости и прочих профнепригодностях. Площадка, на которую вынесен этот сор из мемориальной избы, на мой взгляд, самая подходящая. Я имею в виду не только газету, но, главное, портал Ulpressa.ru. Демократично, гарантированно, анонимно или авторизовано здесь можно обнародовать своё мнение по существу. Главное же преимущество общения через этот ресурс в том, что он является источником мнений, отличных от официальных, для власть предержащих посетителей сайта.
А дольше скажу банальную фразу, без неё не обойтись: «однако попадаются, и, к сожалению, нередко, личности, которые пользуются этой анонимностью, чтобы нахамить, оскорбить, унизить человека, пользуясь тем, что его не смогут достать». Оказалось, что из почти сотни комментариев к публикации едва ли не больше половины принадлежат людям по своему интеллекту, воспитанию социальному статусу мало чем отличающимся от разбушевавшихся в трамвае подростков.
Как по капле воды можно судить по океану, так и по этим никам можно судить в целом о состоянии менеджмента культуры Ульяновской области. Да и только ли культуры?
Хамят и оскорбляют министра. По губам что ли за это бить? А вот этот вопрос уже не философский. Пьяные подростки в трамвае и похабствующие хулители министра культуры – одного поля ягодки. Помните, как говорили наши предки: «яблоко от яблони не далеко падает», «каков поп, таков и приход», «что посеешь, то и пожнешь» и т.п. Хамство в интернете, и мерзость бескультурья на улице – реальный плод работы министра и его аппарата, реальный культурный уровень «культурной столицы», потому что в интернете хамят министру её же подчиненные, а в трамвае – воспитанники подчиненных.
А теп6ерь imho о том, кто виноват и что делать. Как человек старорежимный, я очень ценю силу коллективизма в решении важных задач. По мне очень необъективно звучат рассуждения типа «Губернатор – молодец, его подчиненные – бездари». Такими фразами любит бросаться комментатор под ником Аноним, роняя тем самым тень на «молодца». Ведь если подчиненные заведомо известные бездари, то их начальник, получается, враг Отечества. А если он считает их вполне компетентными управленцами, а народ кроет матом, то, согласитесь, тоже есть причина не согласиться с губернатором. При единоначалии виноватым всегда назначают нижнего чина, но мы-то в своем сознании знаем истину.
Что делать? Я освежил в своей памяти очень полезную для публичных управленцев работу земляка нашего В.И. Ленина «Партийная организация и партийная литература». Без году сто лет статейке, а как она сегодня подходит к политическому двору! Начнем с того, что сгинула «проклятая пора эзоповских речей, литературного холопства, рабьего языка, идейного крепостничества!». Продолжим от себя: интернет сегодня определяет бытие и сознание, язык, и культуру, авторитеты и антиподы. А если персонифицировать, то, как в случае с постом о министре культуры, эти сознание, язык, культуру определили безликие ники. И бог бы с ними, но они перекрикивают редкие голоса разума, потому что голоса эти казенные, не всегда искренние и, самое главное, хоть обремененные званиями чиновничьего артикула, но – одинокие.
При всем моем очень критическом отношении к партии «Единая Россия», я вынужден обратиться к ней с просьбой публичной партийной оценки действий своих однопартийцев на столь ответственных постах как культура, образование, медицина. Хотим мы или (как я) не хотим, но ЕдРо – правящая партия, взявшая на себя ответственность за все происходящие процессы, за моральный климат в обществе. Вероятно, есть её партийная литература, как и у всякой партийной организации. Но я читаю интернет и там, где я читаю, пишут почему-то только Анонимы, Очевидцы, Катьки и прочие нетрамвайные хулиганы. А, может, и трамвайные. Очень полезной для общества была бы рубрика «ЕдРо уполномочена заявить».

Владимир Филимонов