1

Сегодня утром губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудин Хаутиев и московский специалист-скульптор в области реставрации Денис Стритович осмотрели бронзовый памятник В.И. Ленину и обсудили реставрационные работы.

2 - копия

Еще в конце сентября Шарпудин Хаутиев писал у себя в ЖЖ, что центральный памятник Ленину, которому уже более 70 лет, находится в плохом состоянии, покрылся ржавчиной и требует реставрации.

4

Московский скульптор Стритович Денис рассказал, что сама бронза не имеет срока годности и простоит 10 тысяч лет. Есть проблема конструктивных швов. Они были сделаны хорошо, но спустя время начали изнашиваться. В швах же использовалась не бронза, а какой-то цемент с камушками – но это нормально для того времени. Есть еще несколько сквозных дырок, куда попадает влага и может ржаветь внутренний сварной каркас. Плюс, какая-то грязь, которую за столько времени ни разу не чистили.
Опасности, что памятник рухнет – нет. На реставрацию понадобится около месяца, может даже меньше, это будет зависишь от подготовки. Основной объем работы вскроется после того, как пройдет обработка пескоструйкой. Она вскроет самые “больные” места. Пока предварительная стоимость работ полтора – два миллиона рублей.
Также необходимо не забывать, что надо сохранить структуру самого памятника: “нельзя орудовать болгарками направо и налево”.
2

“Время начала реставрационных работ зависит от чаяний вашего правительства. Если поставить “тепляк”, где поддерживать более менее плюсовую температуру, то можно начинать хоть завтра. Сам памятник, кстати, делали тоже зимой. Комфортнее делать это по весне, но если каждый раз по полгода ждать, то ничего с места не сдвинется”.

5 - копия

5

6 - копия

6

Сергей Морозов отметил, что сейчас в регионе ведется инвентаризация памятников Героям Великой отечественной войны, такая же работа запланирована и по памятникам В.И. Ленина
По словам губернатора Ульяновской области, для их реставрации в региональный бюджет будет внесены коррективы, если эта сумма будет посильна, то в течение одного года деньги будет выделены. В случае если сумма будет большая, она будет разделена на несколько этапов. Для того, чтобы необходимы коррективы были внесены, инвентаризация памятников должна быть проведена до 20 ноября.
Шарпудин Хаутиев пообещал, что необходимая информация (в каком состоянии находятся памятники и из какого материала они сделаны) будет собрана в течение месяца.

Также глава региона напомнил, что площадь имени Ленина напротив дома правительства не ремонтировалась уже около 50 лет и после реконструкции площади “30-летия Победы” в планах взяться ремонт этой площади.

Фото SimbIblis