После трехнедельного отсутствия на аппаратных совещаниях Сергей Морозов, что называется, взял с места в карьер: фактически приговорил к отставке двух высокопоставленных чиновников, раскритиковал работу нескольких министров и предложил на время совещаний отбирать у чиновников гаджеты. Мы, как всегда, представляем вниманию читателей обзор очередной «аппаратки».

Указы Путина – наша путеводная звезда
Начал Морозов с обзора своего рабочего графика на предстоящую неделю. Он намерен совершить вояж по районам области: Сенгилеевскому, Барышскому, Базарносызганскому и Инзенскому, а также заехать в Новоульяновск. Целей множество: провести встречу с лесопромышленниками и пожурить их за низкие зарплаты в отрасли и слабую налоговую отдачу, проконтролировать, как в районах области выполняются поручения по созданию государственных управляющих компаний ЖКХ, провести совещание по реализации указов Президента (они, по оценке Морозова, являются путеводной звездой для всех чиновников и никто не имеет права срывать их исполнение). В первую очередь – о переселении граждан из аварийного и ветхого жилья. В частности, в Барыше, по информации Морозова, из 9 назначенных на ремонт домов ремонтировать начали лишь один. Да и то – разобрали крышу и бросили. О причинах такого казуса глава региона хотел спросить главу областного фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Гигирева, но тот на совещании отсутствовал. Этого Морозов не вытерпел и в очередной раз потребовал от министра ЖКХ Александра Букина уволить Гигирева.
Этим список штрафников не ограничился. Вторым «приговоренным» губернатором к отставке стал глава администрации Вешкаймского района Степанов. Морозов получил информацию, что чиновник регулярно в течение нескольких лет выписывал сам себе незаслуженные премии. Это послужило поводом к тому, чтобы предложить муниципальным депутатам отстранить Степанова от занимаемой должности.
Другого чиновника, напротив, поздравили с назначением: администрацию Сурского района возглавил Александр Панчайкин, ранее трудившийся в должности заместителя главы. Помогать войти в роль районного начальника Панчайкину обещал помочь Владимир Чубаров – руководитель соседнего Карсунского района.

Демография
У руководителя аппарата губернатора Анатолия Озернова родилась дочь, что дало губернатору возможность лишний раз вспомнить о демографии.
– Мы (чиновники, – ред.) личным примером демонстрируем, как нужно относиться к реализации демографической политики, – отметил Морозов. Чуть позже о статистике рождаемости и смертности доложили министр здравоохранения области Павел Дегтярь. С начала 2014 года в регионе родилось 12482 ребенка, это на на 283 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 45% семей родился первый ребенок, в 40% – второй, в 10% – третий. За год в области было 128 двоен, 2 тройни. Динамика рождаемости положительная, но, увы, растет и смертность. К тому же, она превышает рождаемость, так что естественная убыль населения продолжается. С начала года скончалось уже около 15 тысяч жителей региона.
Эта печальная статистика стала поводом для критике работы Минздрава со стороны губернатора.
– Мы выделяем на здравоохранение приличные деньги, постоянно наращиваем финансирование, но где результат?
Павел Дегтярь пытался оправдаться тем, что население области – довольно возрастное и люди чаще всего умирают от старости. Сергея Морозова такое оправдание не устроило, ведь согласно статистике наши земляки чаще всего умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.
Снижается также количество заключенных браков. Больше всего губернатора в этой ситуации беспокоит широкая распространенность сожительства без оформления брачных отношений.
– Тлетворное влияние незарегистрированных отношений все глубже и глубже проникает в поры общества, – считает губернатор.
Еще одним поводом для критики в адрес министра стала неприятная ситуация с задержкой зарплаты в ЦРБ цильнинского района. По словам Дегтяря, виновные (и.о. главврача и главбух) привлечены к административной ответственности за случившееся.

Спорт
Еще один министр, получивший от губернатора порцию критики – главный по спорту Сергей Кузьмин. Задав ему несколько вопросов относительно хода ремонта и строительства спортивных сооружений, губернатор пришел к выводу, что он слабо владеет ситуацией во вверенной ему отрасли.
– Вы министр. Я ведь простые вопросы задаю. Понятно, что перерезать ленточки очень приятно, но нужно и черновой работой заниматься…
В качестве одной из недоработок Кузьмина Морозов назвал отсутствие готовых к эксплуатации хоккейных коробок в населенных пунктах области, хотя минусовая температура стоит уже неделю. В результате дети, рискуя жизнью, используют для катания на коньках пока еще непрочный лед на естественных водоемах. В результате в Барышском районе вчера утонул, провалившись под лед, мальчик.
В ближайшее время Морозов намерен встретиться с коллективом ХК «Волга», побывать на тренировке команды и лично удостовериться, что клуб готов к предстоящему чемпионату страны.

Праздники
Близятся последние в этом году «длинные» выходные. Они продлятся 4 дня, но чиновников губернатор предупредил, чтобы на отдых они не рассчитывали.
– Поработаем и в субботу, и в воскресенье, и в понедельник, – бодро заявил глава региона. Не секрет, что о его работоспособности ходят легенды. А вот подчиненных перспектива остаться без отдыха явно огорчила. Они даже начали клевать носами и погрузились в гаджеты, чем вызвали дополнительное раздражение губернатора:
– Может, отбирать у вас все эти электронные игрушки перед совещаниями? Безвылазно в них сидите, – посетовал губернатор, – А Асмусу надо кресло неудобное поставить, чтоб не спал, – шутливо дополнил он.
Министр экономики, кажется, слегка обиделся на эту реплику и парировал:
– Сергей Иванович, Вы меня в последнее время в качестве боксерской груши используете…
Что касается праздников, то в этом году в Ульяновской области отметят не только 4 ноября (День народного единства), но и 7 ноября. Но не как годовщину Октябрьской революции, а как годовщину парада 1941 года. В Ульяновске планируется даже провести его реконструкцию.

Дороги и благоустройство
– Несмотря на довольно тяжелое экономическое положение, мы смогли в 2014 году выделить на ремонт дорог 2,5 миллиарда рублей, – заявил Морозов, – а в 2015-м потратим примерно на 500 миллионов больше.
Помимо традиционного ремонта, в 2015 году, в порядке эксперимента, все же будет построена бетонная дорога. Где и какой протяженности – Морозов не уточнил. Преимущество бетионных дорог в их долговечности. По оценкам губернатора, они гарантированно будут служить 30-35 лет, хотя их строительство обойдется значительно дороже. Где брать деньги? Один из источников пополнения казны – весовой контроль, восстановление которого, по замыслу главы региона, также начнется в 2015 году.
Также Сергей Иванович предложил провести ревизию состояния всех памятников в области, в том числе и советских, а также напомнил: уже пора начинать новогоднее оформление городов и сел. А то у нас даже летние велотрамплины с площади Ленина до сих пор не убрали.

Автомобили
Продолжается государственная программа утилизации старых автомобилей. Государство оплачивает утилизацию машины и дает ее владельцу скидку на покупку новой. Единственное условие – приобретаемое авто должно быть сделано в России. Ульяновское правительство решило воспользоваться программой и обновить автопарк региональных и муниципальных органов власти. Взамен старых машин, стоимость обслуживания и ремонта которых, по оценкам губернатора, съедает слишком много денег, предполагается купить новые УАЗы в количестве 200 штук. Правда, районы области к этой задаче подошли не слишком ответственно и сдают в утиль лишь небольшую часть старых авто из своего парка. Замгубернатора Вильдан Зиннуров пытался убедить глав районов, что утилизация «всего, что гниет под забором» – это выгодно.
– Никаких “Волг” – ровесников современной России – и прочего старья, пожирающего бензин, на балансе органов власти остаться не должно. Купим нормальные машины, – добавил губернатор.

СМИ
Сергей Морозов поблагодарил организаторов фестиваля «Медианочь», прошедшего в пятницу, за хорошую работу и предложил не останавливаться на достигнутом. По мнению Морозова, в области должен быть создан совет по поддержке СМИ.

Бюджет
В завершение аппаратного совещания вице-спикер областного парламента Алсу Балакишиева выступила с презентацией основных параметров проекта бюджета области на 2015 год и дала несколько советов по составлению бюджетов муниципальных образований – там есть где сэкономить.
Базовые параметры областного бюджета планируются следующие:
1) общий объём доходов областного бюджета Ульяновской области в сумме 33343544,4 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в общей сумме 6890139,0 тыс. рублей;
2) общий объём расходов областного бюджета Ульяновской области
в сумме 37104794,4 тыс. рублей;
3) дефицит областного бюджета Ульяновской области в сумме 3761250,0 тыс. рублей.
Это все основные темы прошедшего сегодня аппаратного совещания.