Различные ветви власти Ульяновской области пришли к выводу о необходимости упразднить действующую в городской сфере образования централизованную бухгалтерии местных школ. Данная система финансирования образовательных учреждений в Ульяновске была внедрена относительно недавно, но множество сторон уже к этому моменту оценили результат ее деятельности как неэффективный.

По данным регионального парламента, создание централизованной бухгалтерии обошлось городу Ульяновску в текущем году в сумму около 70 млн рублей. Региональный бюджет в итоге дважды финансирует работу центральной бухгалтерии и сотрудников, отвечающих за эту работу в школах. И в течение этого периода структурой допускались перебои с начислением зарплат и других платежей, проведением конкурсов.

Данную позицию поддержали и представители министерства образования и науки Ульяновской области. В ближайшее время его специалисты сформируют «дорожную карту» по процессу децентрализации бухгалтерской системы образовательной системы города Ульяновска. И в 2015 году данная структура должна быть упразднена.