В Ульяновской области на прошлой неделе торжественно открыли после ремонта участок подъезда к Ульяновску от федеральной трассы М-5 «Урал». На ремонт магистрали из федерального бюджета направили 443,3 млн рублей, за дорожные работы отвечает подрядчик ООО «Самаратрансстрой», сообщили в пресс-службе областного правительства.

Отремонтированный участок федеральной трассы располагается в районе села Солдатская Ташла Тереньгульского района. В этом году на нем отремонтировали водопропускные трубы, сделали фрезерование дорожного покрытия на мостах с устройством нового слоя из щебёночно-мастичного асфальтобетона, что значительно повысит прочность дорожной одежды. Кроме того, на подъезде к Ульяновску сделали тротуары, автобусные остановки, барьерные ограждения. Для повышения безопасности дорожного движения подрядчик установил дорожные знаки и нанес разметку.

Сейчас продолжаются строительство и реконструкция другого участка подъезда к Ульяновску – в районе села Большие Ключищи. Дорожные работы ведет подрядчик ЗАО «Балтийская Строительная Компания – СПб» в рамках двухлетнего контракта, стоимость реконструкции составляет 1,4 млрд рублей. Проект предполагает появление разноуровневой транспортной развязки на подъезде к столице региона. Ремонтные работы планируют завершить в этом году, строительство развязки – в следующем. Как сообщили корреспонденту «ДорИнфо» в областном министерстве строительства, ЖКК и транспорта, общая протяженность двух отремонтированных участков составит 19 км.