Георгий КУЗНЕЦОВ
Двадцать минут “Зенита”, два пенальти ЦСКА, первый гол Широкова.
Увы, турнирная таблица в сегодняшнем “ЧЕМПИОНЕ” не претендует на полноценное освещение Премьер-лиги. Дело в том, что “Динамо”, вышедшее вчера поздно вечером на поле в матче с казанским “Рубином”, предыдущую встречу в чемпионате провело 28 дней назад. Перерыв плюс перенос игры 10-го тура с “Амкаром” плюс жесткий график сдачи номера, не позволивший дождаться окончания встречи. Итог -“бело-голубые” стоят в нашей таблице на четвертой строчке, имея все шансы быть вторыми.
Собственно, и вторая игра тура, не попавшая в наш обзор, является встречей команд, претендующих на самые высокие места. Идущий пятым “Краснодар” принимал “Терек”, который “быки” обгоняли в таблице только за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.
Впрочем, любопытных матчей хватило и в уик-энд.
ЦСКА, одержавший до встречи в Перми, которая стала “домашней” для “Уфы”, пять побед подряд (мячи – 19:4), едва унес ноги от дерзкого новичка. Трижды уступая в счете после невнятной игры собственных защитников, “армейцы” трижды сравнивали счет, после, как минимум, не явных решений судьи Иванова. Березуцкий, по мнению многих, забивал рукой, а оба пенальти, второй из которых -на исходе компенсированного времени, что называется, “200-процентными” не выглядели. Кстати, это была первая встреча соперников в чемпионатах, а ЦСКА стал клубом, бьющим (и реализующим) пенальти в сезоне-2014/2015 каждые 140 минут игрового времени или, округленно, по два пенальти в трех играх.
Как бы там ни было, Натхо реализовал шестой и седьмой в сезоне 11-метровые удары команды (для себя – четвертый и пятый), спас для клуба очко и превратил дуэт бомбардирской гонки в трио.
Больше всех не повезло, пожалуй, Акинфееву. Следующий сухой матч станет для него рекордным – 130-м в чемпионатах России (сегодня со 129 “сухарями” он делит лидерство со своим тренером Овчинниковым). Судя по игре “армейских” оборонцев, в ближайших двух турах рекорду не суждено будет состояться – ЦСКА встречается с “Зенитом” и “Динамо”. Питерцы не забили лишь в одной игре из одиннадцати, динамовцы и вовсе забивали даже в проигранном матче, а в восьми из девяти проведенных встречах заколачивали не менее двух голов.
“Зенит” отличился и в отчетном туре, не оставив от “Мордовии” камня на камне за двадцать минут. Остальные 70 минут игрового времени команды ничем не отличались ни друг от друга, ни от многочисленных команд российской второй лиги. Футбол все это время сводился к бессмысленному перекатыванию мяча по полю и его выбиванию “куда подальше”.
Примерно также проходило и московское дерби. “Спартак” с “Локомотивом” занимали перед встречей седьмое и девятое места, на уровне которых и сыграли. “Красно-белые” не смогли обыграть “железнодорожников” в пятом матче подряд (=3-2, мячи 3-6), зато пропустили “юбилейный”, 300 гол в чемпионатах России на своем поле. По этому показателю “Спартак” уступает только “Ростову” (388 голов), “Крыльям Советов” (365) и “Динамо” (346). Слабым утешением для болельщиков может служить лишь то, что “Спартак” все-таки проигрывал, но отыгрался, а гол – первый в составе нового клуба – забил потенциальный любимец торсиды и, теоретически, единственный плеймейкер – россиянин Широков.
Так же, как и ЦСКА с “Уфой”, впервые в чемпионате встретились и “Урал” с “Арсеналом”. Правда, ни изобилия голов, ни оттенка скандальности игра не принесла. Более сильный “Урал” одержал вторую победу подряд, практически выбравшись из зоны вылета, а “Арсенал” с гордостью сохранил “ноль” в графе “Победы”. В следующем туре туляки играют в столице с “Торпедо” и если вновь не победят, на перспективах команды в элите можно будет смело ставить крест.
Но это, так же, как и игра “Ростов” – “Урал”, – “подвальное” дерби. За место под “европейским солнцем” будут играть “Локомотив” с “Динамо”, ЦСКА с “Зенитом” и “Кубань” со “Спартаком”. Будет весело!