Виктория Чернышева
Самолет авиакомпании “Волга-Днепр”, совершивший во вторник вынужденную посадку в Ульяновске, в ближайшее время продолжит полет по маршруту “Тулуза – Шереметьево – Байконур”.

Напомним, инцидент произошел около шести часов утра. Самолет Ан-124-100 “Руслан” перевозил европейский космический аппарат “Astra-2G”. Во время вынужденной посадки никто из 20 человек, находящихся на борту, не пострадал, воздушное судно и наземные конструкции, повреждения не получили.

Как уточнили в авиакомпании “Волга-Днепр”, на аэродроме были проведены регламентные работы по обслуживанию и замене необходимых деталей двигателя “Руслана”.

– По данным технической службы, внеплановая посадка была вызвана отклонением в эксплуатационных параметрах работы одного из четырех двигателей воздушного судна. Решение об отключении двигателя принял командир корабля, во избежание возможных экстренных ситуаций, – уточнили в “Волга-Днепре”. – Главным приоритетом в деятельности авиакомпании является безопасность и предотвращение авиационных инцидентов. Основываясь на этом принципе, командир экипажа воздушного судна принял решение совершить внеплановую посадку на базовом аэродроме компании, где находится собственный специализированный пункт технического обслуживания, для проведения регламентных работ и устранения причин отклонения работы двигателя от эксплуатационных параметров.

В ближайшее время самолет продолжит следование по маршруту Тулуза-Москва (Шереметьево) – Байконур. Внеплановая посадка “Руслана” не вызовет каких-либо нарушений контрактных обязательств.

Справка “РГ”
Самолет Ан-124-100 “Руслан” обладает двукратным резервированием по тяге двигателей и пятикратным резервированием обеспечения систем штурвального управления, которые обеспечивают безопасность полетов при любых погодных условиях и нештатных ситуациях, оговоренных в требованиях “Руководства по летной эксплуатации”.