Сегодня исполняется 45 лет со дня выпуска на Ульяновском моторном заводе (УМЗ) «Группы ГАЗ» первого автомобильного бензинового двигателя. За это время с конвейера предприятия сошло порядка 4,5 млн силовых агрегатов, разработано и внедрено в серийное производство около 100 моделей и модификаций моторов для автомобилей марки ГАЗ и УАЗ. С 2010 года УМЗ начинает изготавливать газово-бензиновые моторы, в 2014 году освоено производство нового двигателя EvoTech 2,7.

К освоению производства автомобильных двигателей Ульяновский моторный завод приступил в 1968 году, а через год – 28 октября 1969 года – на конвейере был собран первый силовой агрегат УМЗ-451 для автомобилей повышенной проходимости полной массой до 3,5 тонны. В 1997 году начался выпуск карбюраторных двигателей повышенной мощности УМЗ-4215 для легких коммерческих автомобилей ГАЗ, в 1999-м – УМЗ-4213 с электронным впрыском топлива для УАЗ. В 2004 году завод приступил к изготовлению двигателей УМЗ-4216 с электронным впрыском топлива для автомобилей «ГАЗель», модернизированные версии которых и сейчас остаются в числе основной продукции завода.

Ульяновский моторный завод специализируется на производстве бензиновых и газово-бензиновых двигателей для легких коммерческих автомобилей ГАЗ и является основным поставщиком Горьковского автозавода. Постоянная модернизация, улучшение потребительских характеристик сделали ульяновские двигатели надежными, «тяговитыми», простыми в эксплуатации и обслуживании, мощными и экономичными, приспособленными к различным дорожным условиям. Накопленный инженерно-конструкторский и производственный потенциал, уникальный опыт и компетенции сегодня ставят предприятие в ряд ведущих российских поставщиков продукции машиностроения.

В последние несколько лет одним из важнейших направлений развития завода является производство газовых двигателей. В 2010 году УМЗ первым в России начал серийный выпуск битопливных силовых агрегатов, работающих на бензине и сжиженном газе, а в 2013-м – модификации на сжатом природном газе.

В 2014 году завод приступил к выпуску нового бензинового двигателя EvoTech 2,7 для легких коммерческих автомобилей «ГАЗель NEXT», в настоящее время заканчивается сертификация и идет подготовка производства битопливных модификаций нового двигателя.

Пресс-служба Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ»