Александр АГАПОВ
“Авиастар” во втором тайме развинтил оборону димитровградцев и собрал полную коллекцию областных трофеев.
АВИАСТАР – ДИМИТРОВГРАД – 7:1 (1:1) Голы: Сахабутдинов, 28 (0:1); Прибылов, 37; Евин, 48, 50 – с пенальти; Осипов, 55 – в свои ворота; Соболев, 70; Убаськин, 81; Соболев, 88 (7:1).
Удаления: Рыжаков, 78 – за нецензурную брань в адрес помощника главного судьи; Савицкий и Бородин (оба – “Димитровград”) – за толчок помощника главного судьи после матча.
Так как ульяновцы выиграли и чемпионат, и кубок региона, по регламенту их соперником в этом поединке стал финалист второго по значимости турнира “Димитровград”, который они разгромили в кубковом финале со счетом 6:0. В играх первенства области подопечные Константина Марушкина также были сильнее – 3:1 и 2:1. Так что итоговый счет суперкубкового матча лишний раз подчеркнул разницу в классе между командами.
Игра на стадионе “Старт” началась в половине седьмого вечера, поэтому футболисты противостояли не только друг другу, но и минусовой температуре, опустившейся до отметки в -8 градусов. Добрая половина тайма ушла на то, чтобы разогреться и приспособиться к “дубовому” мячу. Первыми это сделали мелекесцы. Им в первом тайме помогал ветер, дувший в сторону их соперников. Марс Сахабутдинов точным ударом вывел “Димитровград” вперед. Впрочем, чемпионы области в отстающих находились недолго. После ошибки защитников Денис Мерте прострелил в штрафную, и Вячеслав Прибылов вогнал мяч в сетку. После перерыва стихия стала союзником уже “Авиастара”. Играя по ветру, он был неудержим. Сергей Евин организовал два мяча со стандарта: сначала форвард неотразимо пробил со штрафного, а затем реализовал пенальти. При счете 1:3 димитровградцы “поплыли”, довести дело до разгрома было делом техники.
Раздосадованный неудачей димитровградец Владислав Рыжаков в нелицеприятной форме оскорбил помощника судьи и, увидев перед собой красную карточку, отправился греться в подтрибунное помещение. А уже после финального свистка его партнеры по команде Руслан Савицкий и Александр Бородин пошли выяснять отношения с “неугодным” им лайнсменом, толкнув того. Через мгновения разбуянившиеся футболисты получили красные карточки.