Многочисленные жалобы от горожан поступили в адрес Ульяновского завода по производству теплоизоляционных изделий «Евроизол», расположенного по адресу Московское шоссе, 30.
Сотрудники Ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК», находящегося непосредственно рядом с заводом, ежедневно ощущают на себе последствия выбросов вредных веществ в атмосферу. Рабочие жалуются на удушающий едкий запах дыма и, как следствие, ухудшение самочувствия.

«На протяжении последних 6 лет мы периодически обращаемся в органы власти по поводу неблагоприятной экологической обстановки на улице Промышленной. В нашем административном здании работает более 200 человек. В коллективе начали жаловаться на периодические головные боли, раздражение слизистой оболочки носа и горла, тошноту, аллергию. Невозможно соседствовать с этим предприятием. При северо-западном ветре весь дым от «Евроизола» идет в нашу сторону, а при сильных порывах и вовсе застилает практически весь микрорайон, — поясняет заместитель директора по правовым вопросам Ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК» Петр Николаевич Сергаев.

Действительно, в 2008, а после и в 2010 году в связи с жалобами ОАО «Волжская ТГК» по поручению Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры были проведены проверки деятельности филиала ООО «Евроизол». В 2008 году Управлением Росприроднадзора нарушений выявлено не было.

В 2010 году подключили к работе Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области, в результате проверки в отношении руководителей завода были составлены протоколы об административном правонарушении в связи с нарушением санитарно-эпидемиологических требований.

Санкция для должностных лиц в данном случае не превышает 2000 рублей. Стоит ли говорить о том, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в районе не только не улучшилась, а напротив, стала еще критичней.

За комментарием наша редакция обратилась к руководителю Управления Росприроднадзора по Ульяновской области Каплину Александру Евгеньевичу: «Да, мы делали определенные замеры, по результатам которых не было выявлено превышения допустимых концентраций ни одного вещества. Люди жалуются больше на запах, но это еще не означает, что загрязняющие вещества превышают норму. В настоящее время прокуратура отказала нам в неплановой выездной проверке, так как ее проводил Роспотребнадзор».

Александр Евгеньевич предположил, что жалобы от жителей города будут поступать и дальше, поэтому кроме ведомственной лаборатории Росприроднадзора необходимо привлечь независимую лабораторию УлГУ, что позволит проверить более широкий спектр загрязняющих веществ.

«Возможно, запах дает какое-то новое вещество, которое мы определить пока еще не в состоянии», — поясняет Каплин.

От представителей Роспотребнадзора ничего нового узнать не удалось. «В момент проведения измерений отклонения от гигиенических нормативов в атмосферном воздухе обнаружено не было. Возможно, выбросы производятся в определенные дни, в определенное время, и в момент проведения наших исследований данных выбросов не происходило», — сказала начальник отдела санитарного надзора Лилия Михайловна.

Выходит, что нарушений санитарно-эпидемиологических норм на территории завода «Евроизол» выявлено не было, и тем не менее люди продолжают жаловаться на неприятный едкий запах. Стоит отметить, что при производстве теплоизоляционных материалов используется фенол, который накапливается в организме человека. Выделяющийся из него газ влияет на состав крови, нервную систему человека, а также может стать причиной онкологических заболеваний.

Жители района, а в частности сотрудники Ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК», крайне озабочены таким положением вещей и просят оказать всевозможную помощь в локализации негативного экологического влияния на окружающую среду и самих ульяновцев.

Ситуация вокруг завода «Евроизол» обсуждалась также на заседании Экологического правительства Ульяновской области. По мнению членов Экопалаты, чтобы выяснить, какие же могут быть загрязняющие вещества с данного предприятия и соседних, достаточно проверить разрешительную документацию и посмотреть производственный цикл.

У предприятия должна быть разработана и согласована санитарно-защитная зона, документ ПДВ (Предельно допустимые выбросы) и другие документы. Опытный инспектор, посмотрев документацию и производственный цикл, может сразу назвать вещества, выбрасываемые в атмосферу.

По мнению Председателя экологической Палаты Ульяновской области Александра Брагина, надзорные органы немного «лукавят» по поводу того, что в сложившейся ситуации они бессильны и сделать ничего не могут.

«Да, днем при замерах чисто, но основные загрязнения жители чувствуют ночью и в выходные. А под это возможно подогнали цикл выбросов на предприятии. И заявления, что проверку не согласовывает прокуратура — тоже для обывателя, при желании надзорные органы в любой момент могут сделать замеры на границах санитарно-защитной зоны завода, а это уже не территория самого предприятия. Но получается замкнутый круг, поэтому общественность планирует действовать более решительно и поднимать вопрос вплоть до Москвы», — заявляет Александр Брагин.

Кристина Каляпкина