Сегодня в ходе заседания социального комитета ЗСО министр образования Ульяновской области Екатерина Уба официально заявила о грядущем назначении Оксаны Солнцевой на должность директора департамента молодежной политики.
Речь о молодежной политике на заседании зашла в связи с заявленным Минобром перераспределением средств бюджета отрасли: 1,365 миллиона из программы “Молодежь” пойдут на финансирование проекта “Пост №1”, ремонт спортзала в школе Дмитриево-Помряскино и исполнение предписаний судов по образовательным учреждениям. Обсуждение финансовой темы вылилось в разговор о молполитике как таковой.
– Состояние так называемой молодежной политики в Ульяновской области не раз было предметом серьезного обсуждения и жесткой критики, – заявил вице-спикер ЗСО Игорь Тихонов. – Я не склонен считать, что молодежная политика у нас приходит в упадок, потому что я не помню, когда она была в расцвете. Мы всегда пытались добиться от руководителя молодежного блока хоть что-то, напоминающее политику. Нам всегда говорили: вся наша политика изложена в программе “Молодежь”. Эта программа, бывало, финансировалась на 20-30-40 миллионов. Говорили: “сегодня финансирование молодежной политики выросло с 25 до 30 миллионов, значит, молодежная политика стала на 5 миллионов круче”. Этот утилитарный подход ни к чему хорошему не привел. Чтобы это не продолжалось и дальше, хотелось бы, чтобы нас, депутатов, активнее привлекали к участию в управлении молодежной политикой, чтобы мы какую-то ответственность с исполнительной властью в этом вопросе разделяли.
Ростислав Эдварс выразил свое мнение и заявил, что к проблемам молодежи надо активнее привлекать молодежь.
– Есть губернаторский совет по развитию молодежной политики. Очевидно, что кадровый состав отрасли надо поменять хотя бы в силу возраста. А то мы, старшее поколение, за молодежь решаем, а сама молодежь отстранена от этих процессов, – считает депутат.
Тут Екатерина Уба и заявила о том, что департамент молодежной политики ждут серьезные, в том числе кадровые изменения. Да и название департамента, который возглавит Оксана Солнцева, поменяется. Структура будет именоваться департаментом воспитания и молодежной политики. Уба пообещала, что в следующем году средства из программы “Молодежь” ни на какие другие цели тратиться не будут.

Ростислав Эдварс, кажется, довольно скептически отнесся к кандидатуре Солнцевой. Мол, возраст ее заставляет усомниться в том, что “молодежка” – это ее отрасль. (Оксана Владимировна родилась в 1974 году).

– Я не считаю, что “вожаком” молодежной политики должен обязательно быть молодой человек – мы это проходили и ничего хорошего из этого не получилось, – заявил в ответ Игорь Тихонов.

Оксана Владимировна Солнцева родилась 17 июня 1974 года, окончила Самарскую академию культуры и искусств. Работала в министерстве образования Ульяновской области, была директором открытой городской лиги КВН, в последние годы возглавляла областной дворец творчества молодежи.