Депутаты ЗСО обошлись без вотума недоверия в адрес министра культуры, но посоветовали впредь “быть предельно честной”.
Напомним, напряженность во взаимоотношениях Минкульта и областного парламента возникла на прошлой неделе, когда вдруг выяснилось, что у министерства нет денег на финансирование проектов, победивших в грантовом конкурсе, организованном Минкультом этой весной. В результате было сорвано участие ульяновской вокальной студии “Соловушка” в международном конкурсе в Пекине – коллектив рассчитывал на средства гранта, но денег так и не получил.
Пытаясь оправдаться в этой щекотливой ситуации, представители Минкульта ссылались на депутатов ЗСО, которые якобы перераспределили бюджет отрасли таким образом, что денег на выплату грантополучателям не осталось. Вице-спикер областного парламента Игорь Тихонов пояснил, что взваливать вину за сложившуюся ситуацию на парламент было некорректно со стороны Минкульта, ведь подготовка всех изменений в бюджет и перераспределение средств внутри отрасли – задача исключительно министерства и именно оно должно было взять на себя ответственность за срыв выплаты средств на реализацию грантовых проектов.
Депутаты даже заявили, что готовы выразить министру культуры Татьяне Ившиной вотум недоверия.
На этой неделе в ситуацию вмешался лично губернатор. Он распорядился предоставить всем 35 грантополучателям средства (общая сумма грантов – 10 миллионов рублей) в течение ноября-февраля.
Сегодня ходе заседания социального комитета ЗСО вопрос обсуждался вновь. Татьяна Ившина пояснила, что необходимые средства в бюджете удалось изыскать, грантополучатели получат их. Те, кто уже начал реализовывать свои проекты – в нынешнем году, остальные – в следующем. “Соловушка” примет участие в каком-то другом международном конкурсе взамен сорвавшегося в Пекине.
По мнению Игоря Тихонова, участие ульяновских творческих коллективов в международных конкурсах в нынешних политических условиях очень важно.
– Это элемент “мягкой силы”, своего рода, народная дипломатия, – считает вице-спикер.
Ившиной же он посоветовал впредь быть предельно честной и в случае возникновения каких-то проблем не стесняться обращаться за помощью.