Ульяновский госуниверситет продолжает увеличивать число своих базовых кафедр на предприятиях региона. В минувший вторник на очередном заседании Ученого совета вуза состоялось подписание соглашений о создании новых базовых кафедр, к восьми уже существующим прибавились еще две – кафедра банковских информационных технологий при филиале ОАО «БИНБАНК» в Ульяновске и базовая кафедра культуры и искусства при министерстве искусства и культурной политики области.
Базовая кафедра банковских информационных технологий создана с целью привлечения к работе в банковской сфере студентов института экономики и бизнеса. По словам Маргариты Коноваловой, занимающей пост управляющего филиалом ОАО «БИНБАНК» в Ульяновске, сотрудничество банка и Ульяновского госуниверситета продолжается на протяжении двух десятков лет и имеет положительную динамику, поэтому появление кафедры, где теория будет связана с практикой самым непосредственным образом – большое и важное начинание.
Поддержала ее и Татьяна Ившина – министр искусства и культурной политики Ульяновской области, министерство, возглавляемое ею, является основным работодателем для выпускников факультета культуры и искусства УлГУ. Как отметила Татьяна Александровна, работа базовой кафедры не только обеспечит студентов практикой, но и позволит создать условия для воспитания компетентного в своей области специалиста еще со студенческой скамьи.
Напомним, первая базовая кафедра открылась при ОАО ГНЦ РФ НИИАР в 2009 году. В течение прошлого учебного года были открыты следующие базовые кафедры:
– цифровых технологий авиационного производства при ЗАО «Авиастар-СП»;
– информационных технологий и защиты при ФНПЦ ОАО «НПО МАРС»;
– организации закупок и защиты конкуренции при Управлении ФАС по Ульяновской области;
– муниципального управления при администрации города Ульяновска;
– нотариата при Нотариальной палате региона;
– арбитражного процесса при Арбитражном суде области;
– педагогики физико-математического и информационно-технологического образования при Лицее физики, математики и информатики №40.

Пресс-служба УлГУ