В связи с госпитализацией учеников гимназии №79 прокуратура и специалисты регионального Роспотребнадзора провели проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и нашли нарушения, в частности, на кухне работали сотрудники с норовирусной инфекцией. Кроме того, прокурор Ульяновской области поручил региональному Роспотребнадзору провести внеплановую проверку деятельности ООО «Альтернатива» в части организации питания учащихся в других школах. Как Улграду уточнили в Роспотребнадзоре, компания обеспечивает питанием около 40 школ.

В работе ООО «Альтернатива» в 79 гимназии выявлены грубейшие нарушения: в горячем цехе пищеблока не было раковины для мытья рук, а при очистке кухонной посуды применялся не предусмотренный для этого инвентарь, в ряде проб обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а у 7 из 8 работников ООО «Альтернатива» – «норовирусная инфекция», сообщает прокуратура.

Как Улграду уточнил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, эти семь работников непосредственно работали на кухне,в том числе занимались приготовлением пищи. Это непосредственно работники ООО «Альтернатива», обеспечивающего полный цикл организации питания в гимназии – от закупки продуктов и приготовления пищи до санитарной обработки помещений, пояснил Василий Зима.

Руководитель фирмы Андрей Толмачев и сама фирма привлечены к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, деятельность фирмы по организации питания в 79 гимназии приостановлена на 30 суток.

Как Улграду пояснили в региональном Роспотребнадзоре, пока ученики 79 гимназии питаются в соседней 81 школе, они полностью обеспечены горячим питанием. После проведения проверки при выявлении нарушений Роспотребнадзор определит величину штрафов для руководства фирмы и самого юрлица, пояснили нам в ведомстве.