Об этом на аппаратном совещании Губернатору Сергею Морозову доложила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.
Так, в 2014 году число выпускников очной формы обучения составило 9417 человек. Из них порядка 66% уже трудоустроено. Это почти на 4% больше, чем в прошлом году. В среднем по Приволжскому федеральному округу данный показатель составляет чуть более 62%. В настоящее время специалисты регионального Центра занятости населения проводят индивидуальную работу с теми молодыми людьми, которые не определились с трудоустройством. Кроме того, по информации областного Министерства образования и науки, из общего количества выпускников 2014 года 15% продолжили обучение, 14% – ушли в армию, около 3% – ухаживают за детьми.
«Проанализировав результаты мониторинга трудоустройства выпускников с 2010 по 2014 годы, мы пришли к выводу, что в настоящее время на рынке труда Ульяновской области наиболее востребованы специалисты строительной отрасли, с медицинским, педагогическим, техническим образованием, а также рабочий персонал. Они без особых проблем принимаются на работу в первый год после окончания учёбы. Наибольшие трудности с трудоустройством испытывают молодые люди, получившие образование по экономическому, гуманитарному профилю, а также специалисты сферы обслуживания», – сообщила Екатерина Уба.
По её словам, для решения проблемы нехватки молодых квалифицированных кадров на региональном рынке труда и снижения количества ульяновцев, выезжающих за пределы области, важно взаимодействие учебного заведения и работодателя. «Там, где это сотрудничество налажено, мы можем видеть ощутимые результаты. Работодатели участвуют в разработке программ и итоговой аттестации, предоставляют возможность оплачиваемой практики. Это системная работа, динамика которой за четыре года нас радует. И она будет продолжена. Уверена, мы сможем достичь того, чтобы тот небольшой процент нетрудоустроенных, который сегодня есть, смог в будущем найти себя в профессиональной сфере», – отметила Екатерина Уба.

Министерство образования Ульяновской области