Дмитрий Савчук, руководитель PR – агентства Экономика и Власть

Дмитрий Савчук, руководитель PR – агентства «Экономика и Власть»

Так уж исторически сложилось, что я хотел быть именитым политтехнологом, а по факту стал «черным пиарщиком». Еще 10 лет назад работа на выборах перестала приносить желаемую прибыль, зато «компромат» обеспечивал безбедное существование. Размещение, нейтрализация, блокировка компромата стали моим основным источником доходов на долгие годы.

Мне много раз угрожали… Обещали проломить голову, отправить на Зону, плеснуть кислотой, но ни разу не выполнили обещанного. А знаете почему? Потому что я всегда чувствовал грань, где надо остановиться, а где следует давить еще сильней. Потому что, каким бы не был чудовищным компромат, он всегда был основан на реальных событиях. Вытаскивая из шкафов чужие скелеты, я понимал, что жертва ждала этого момента долгие годы. И вот он «час расплаты» настал, а я лишь инструмент в руках истории.

Да, я циничный политтехнолог. Мне казалось, что я уже привык ко всему. То, что я прочел вчера на одном из ульяновских порталов, окончательно убило мою веру в журналистику. Молоденькую талантливую девушку обвинили в интимной связи с высокопоставленным чиновником. Я понимаю, что основной целью информационной атаки была не редактор глянцевого журнала Анастасия Галашина, а Вице-губернатор Александр Чепухин. Однако, политические жернова «переломали кости» ни в чем неповинному человеку: талантливому фотографу, религиозной селянке, да и просто милой девчушке. За что ей все это?

Анастасия Галашина«Коллеги» с портала «73Онлайн», вы хотели плюнуть в Чепухина? Пожалуйста, плюйте. Разве мало информационных поводов в сельском хозяйстве? Найдите любую кучу навоза и обвините во всем чиновника. Но зачем понадобилось трогать Анастасию Галашину, детей, семью Чепухина? Это та самая грань, которую нельзя переступать в нашем бизнесе. Атака должна быть направлена строго на жертву, но никак не на родных и близких.

Скажите, кто понесет ответственность, если в петлю вдруг залезет Анастасия Галашина? Вы или заказчик? Она чувствительный, ранимый и очень религиозный человек. Представляете, какая травля ее ждет в родном селе? Что будет твориться на душе, когда ядовитые сплетни старух достигнут ушей во время церковной службы? Она чиста перед Богом. Вы свечку над ней не держали, прелюбодеяния воочию не наблюдали, вы не имеете права ее обвинять. Вы готовы за свои слова нести персональную ответственность перед Богом? Или, наоборот, попросите премию у заказчика?

«Коллеги», просчитайте ситуацию ровно на 1 шаг вперед. И больше никогда так не подставляйтесь. Предположим, случится худший сценарий: кто-нибудь из персонажей вашего опуса умрет. Сразу после этого неизвестные злоумышленники плеснут, к примеру, кислотой вам в лицо, как автору статьи. Или причинят любой иной вред здоровью. Конечно же, общественность обвинит чиновника в преступлении, мол, 100% он отомстил – больше некому. На самом деле, настоящая опасность кроется в вашем заказчике. Он решает свои политические задачи. С помощью вашей крови он создаст дополнительных проблем своему политическому оппоненту. Может быть, даже победит в этой борьбе. Только вам это радости не доставит. Понимаете суть многоходовки??? Денежный гонорар не окупит ваших личных страданий. Вы станете сломленной пешкой в чужой игре.

Коллеги, нельзя так работать. Исправьте ситуацию, пока беды не случилось. Извинитесь перед девушкой и семьей чиновника. А если вам действительно нужен компромат на Чепухина, приходите, я дам.