Интересную параллель между реакцией надзорных органов на резонансные происшествия можно провести на федеральном и региональном уровне. Как сообщают сегодня «Известия», причиной июньской аварии в московском метро, по мнению экспертов, стало то, что «между тележками первого вагона отвалился некий узел, который ударил в неподвижную часть стрелки и заблокировал вагон.», а вовсе не из-за стрелочного перевода. То есть детальная экспертиза подтвердила поспешность первоначальных выводов.
Аналогичным образом в среду был распространен релиз Прокуратуры, в котором говорится о якобы приостановке деятельности на 30 дней оператора питания «Альтернатива». Как пояснил директор компании Андрей Толмачев, представив нам копию решения суда, речь в постановлении идет всего лишь о приостановлении эксплуатации пищеблока Гимназии №79, который принадлежит образовательному учреждению. По заявлению руководства компании эксплуатация пищеблока была приостановлена еще до судебного заседания совместным решением Роспотребнадзора, оператора питания и руководства гимназии. Само решение суда не устанавливает взаимосвязи между обращениями учеников в больницу с замечаниями, указанными Роспотребнадзором, в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения.
Приведем комментарий Андрея Толмачева:
«Проверкой Роспотребнадзора установлено, что причиной обращения школьников 79 гимназии стал норовирус, который распространяется контактным способом и заранее, без лабораторных исследований, не определяется. По симптомам протекание болезни схоже с пищевым отравлением. Поэтому, как правило, пищеблоки становятся первыми объектами в случае подобных обращений. Лабораторный анализ показал, что отклонений в готовой продукции не выявлено. Дальнейшие исследования показали, что часть наших сотрудников также заразились норовирусом. В этом, к сожалению, ничего странного нет, так как бригада работает с детьми и также находится в зоне риска. На сегодняшний день все сотрудники прошли дополнительное медицинское обследование.»
Получается, что надзорные органы спешат отчитаться о проделанной работе и принятых мерах в то время, как основные причины вспышки вирусных инфекций не исследуются. Важней, кажется, в этом случае профилактическая работа, которая проводится самой компанией. Как указано на сайте «Альтернативы» предприятием в целях профилактики проведена дополнительная санитарная обработка не только в гимназии №79, но и во всех пищеблоках, в которых работает компания. Также заключен договор на дезинфекцию обеденных залов в учреждениях, несмотря на то, что они относятся к зоне ответственности школ.

1

2014-10-30_084121