29 октября Губернатор Сергей Морозов в рамках рабочей поездки в Инзенский район проконтролировал исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года в части развития дошкольного образования на территории данного муниципалитета.

«В Инзенском районе достаточно успешно ведётся работа по исполнению Указов Президента РФ. Только за этот год совместными усилиями нам удалось отремонтировать несколько дошкольных учреждений. В следующем году начнётся строительство нового детского сада на 120 мест. Эти меры позволят обеспечить детей от трёх до семи лет этого района местами в дошкольных учреждениях на 100 процентов», – отметил глава региона.

Сергей Морозов посетил здание начальной школы, где к 1 декабря 2014 года после капитального ремонта будут открыты три дошкольные группы на 60 мест. По информации профильного ведомства, в рамках региональной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Ульяновской области на 2011-2014 годы» на эти цели направлено порядка 7 млн рублей.

«На сегодняшний день полностью выполнены электромонтажные и сантехнические работы, завершена установка окон и дверей, установлено отопление. Продолжаются работы по благоустройству территории. В ближайшее время ожидается поставка оборудования в новые дошкольные группы», – рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Как сообщил глава Инзенского района Олег Мидленко, на сегодняшний день в районе работают 14 детских садов. Открыты восемь дошкольных групп в трёх школах. Охват услугами дошкольного образования детей в возрасте от двух до трёх лет составляет 60%, от трёх до семи лет – более 93%. «С открытием трёх групп в Инзенской школе охват детей в возрасте от двух до трёх лет увеличится до 80%, в возрасте от трёх до семи лет – до 97,5%. Кроме того, в следующем году планируется провести ремонтные работы в детском саду №2 «Берёзка». Будет открыта новая дошкольная группа на 20 мест. Благодаря этому мы планируем закрыть очередность в микрорайоне «Китовка», где расположен данный детский сад», – пояснил Олег Мидленко.

Всего в Ульяновской области за 2014 и 2015 годы планируется дополнительно ввести в строй 40 объектов дошкольного образования. 23 из них должны быть введены до конца этого года. На эти цели из федерального бюджета выделено свыше 500 миллионов рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА