Как мы уже сообщали, завершаются проектные работы по капитальному ремонту железнодорожного вокзала в Ульяновске. Приоритетной станет реконструкция центральной части вокзала. Также будет благоустроена прилегающая территория. Планируется, что проектирование будет завершено до конца года, а пока посмотрим эскизы, показывающие, как будет выглядеть вокзал после ремонта в 2016 году.

Напомним, соглашение, определяющее порядок взаимодействия в ходе реализации проекта по реконструкции железнодорожного вокзала и обустройству прилегающей территории, было подписано еще в 2013 году между правительством области и Дирекцией железнодорожных вокзалов. Проект будет реализован в рамках частно-государственного партнерства.

В ходе капитального ремонта планируется реконструировать фасад здания, ремонт восьмиэтажного здания гостиницы, ресторана, центральной части вокзала и зала ожидания.

1 этаж гл зал

вид со стороны города

вид со стороны перрона

цокольный этаж зал ожидания

Ранее глава области Сергей Морозов отмечал, что за два года железнодорожный вокзал станет одним из самых комфортных для пассажиров и красивейших в Поволжье. Также вокзал должен стать современной визитной карточкой нашего региона.

К работам планируют приступить в следующем году, а завершить – в 2016-м. В пресс-службе Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги сообщили, что внутренние помещения вокзала предполагается оснастить новейшей системой вентиляции, заменить дверные и оконные наполнения, оборудовать пожароохранной сигнализацией и видеонаблюдением.

Для справки

Реализация проекта предусматривает четыре этапа. Первый был осуществлен в 2013-м году – был сделан капитальный ремонт здания гостиницы. Второй этап – ввод в эксплуатацию ресторана, расположенного в левом крыле вокзального комплекса; третья – реконструкция центральной части вокзала. Данные работы запланированы на 2015 год. Четвертая стадия – реконструкция и ввод в эксплуатацию зала ожидания, расположенного в правом крыле вокзала, – будет выполнена в 2016 году.

Эскизы предоставлены региональным минтранспорта и пресс-службой Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги

Юлия Узрютова