Талантливые журналисты работали в районной газете сразу после окончания Великой Отечественной войны и в последующие годы. Среди них – капитан запаса Анатолий Степанович Нагат-кин. Этого боевого офицера не случайно направили в дивизионную газету, а после демобилизации из действующей армии – главным редактором «районки». Талантливый был человек. Знал дело и писал ярко, с душой.
Рядом с ним трудился другой фронтовик – Александр Сергеевич Жмырёв. Жизнь села, человека-труженика, преобразующего землю, выращивающего хлеб – это было главным в публикациях бывшего воина.
На многие десятилетия остались в памяти и статьи Алексея Григорьевича Царёва – ещё одного замечательного человека и журналиста, много лет работавшего в небольшой районной газете и делавшего большое и нужное дело.
Увы! Всех этих людей сегодня нет в живых. Но оставили они достойных учеников. Зрелые журналисты при всей своей занятости не оставляли без внимания и заботы молодых и начинающих писать. Так в 1956 г. в районной газете был опубликован фельетон юнкора Николая Гурьянова. «Ровесник моему сыну, учатся в одном классе. А, поди ж ты, почти готовый журналист»,- радовался седовласый главный редактор.
После окончания школы Н.Гурьянов стал сотрудником районной газеты. В вскоре молодой журналист по призыву партии и комсомола отправился поднимать целинные земли Казахстана. Не забыл он и о своём призвании. Его публикации появлялись в областных и краевых газетах. Вполне заслуженно Н.М.Гурьянов был удостоен государственной награды за освоение целины, принят в Союз журналистов СССР.Познанию жизни способствовала общественная деятельность, активная позиция Николая Михайловича. Этот небезразличный человек плодотворно и бескорыстно работал в системе народного контроля, общества охраны природы. Постоянно расширял он и свой кругозор, тянулся к знаниям. В 1962 г. он заочно окончил в Москве трёхгодичные курсы иностранных языков, а вернувшись на родину, – Ульяновский сельскохозяйственный институт.
С образованием Цильнинского района родилась и новая газета. Добрых два десятилетия заместителем главного редактора и редактором её трудился Н.М.Гурьянов. Он не был просто чиновником от журналистики. Читателей радовали его публикации: статьи, памфлеты и фельетоны, рассказы.
Трагические события в жизни страны, развал СССР были восприняты Николаем Михайловичем как личная драма. Позиция журналиста и коммуниста никак не совпадала с кредо новоявленных «хозяев жизни». Н.М.Гурьянов ушёл из газеты. Он сразу же восстановился в КПРФ, предпринял попытку издавать частное печатное издание «Воля народа».
6 ноября Николай Михайлович вступает в свой девятый десяток жизни. Юбилей он встречает в рядах борющейся ленинской партии. Друзья и товарищи желают ему крепкого здоровья и долгих лет плодотворной деятельности.
Анатолий ЮМА Н, Цильнинский район