В конце октября – начале ноября в Ульяновске проходил фестиваль Чешкого кино Czech-in.

Четыре фильма в рамках программы прошли при полном аншлаге в кинозале «Люмьер».

Организаторами фестиваля чешского кино Czech-In в Ульяновске выступили Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, фонд «Ульяновск – культурная столица» и Чешский центр в Москве. Мероприятие прошло в рамках тройного соглашения о сотрудничестве в области культуры.
Основные кинопоказы в рамках фестиваля прошли в кинозале «Люмьер (Луи)». Так, 31 октября здесь был показан фильм «Медовый месяц», снятого Яном Гржебейком.
– Ян Гржебейк – один из лидеров современной чешской режиссуры. Его фильмы, такие как «Пелишки» и «Пупендо», становились национальными хитами. Автор описывает национальный менталитет в острых актуальных сюжетах, связанных, как правило, с поствоенной историей Чехии советского периода, – говорит о фильме ведущий методист ОГАУК «УльяновскКинофонд» Олег Розов. – «Медовый месяц» — психологическая драма, художественным образцом для которой режиссер называет «Осеннюю сонату» Бергмана. Фильм этот неоднозначный, рассказывающий о прошлом героя, которое настигает его в самый неподходящий момент — на свадебном застолье. Работа режиссера была отмечена как лучшая на кинофестивале в Карловых Варах в прошлом году.
Прочие фильмы программы кинофестиваля также отмечены призами ведущих киносмотров Чехии. Благодаря тому, что вход на каждый киносеанс был свободным, оценить работу современных кинематографистов смогли все желающие. Также в это время Ульяновск посетил известный чешский режиссер Зденек Тыц.
– Фестивали национального кино продолжают добрую традицию кинопоказов фильмов современных иностранных режиссеров, заложенную зарубежной составляющей Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души», – говорит Директор ОГАУК «УльяновскКинофонд», директор кинофестиваля Лидия Саурова. – И нас, ульяновских кинематографистов и деятелей культуры, радует тот факт, что и средствами кино происходит постоянное укрепление международного сотрудничества и связи между странами. Мы и в дальнейшем будем обязательно продолжать эту работу. Чешские гости в Ульяновске были поражены тем, что здесь проводится такой масштабный и высокоуровневый кинофестиваль. На данный момент достигнута договоренность об участии режиссера Зденека Тыца и PR Координатора Чешского центра в Москве Олеси Зикмундовой в составлении зарубежной программы VII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой, который пройдет в конце мая – начале июня 2015 года.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”