Управление Россельхознадзора по Ульяновской области сообщает, что в связи со вспышкой блутанга на территории медье Чонград Венгерской Республики, с “28 октября 2014” года вводятся временные ограничения на экспорт в Российскую Федерацию из указанного медье племенного крупного и мелкого рогатого скота, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блутангу, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи), спермы быков, баранов и козлов-производителей, эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота.

Для справки:
Блутанг (bluetonge) это инфекционное неконтагиозное заболевание крупного рогатого скота, овец, коз и диких жвачных животных. Под названиями «синий язык». По классификации Международного эпизоотического бюро (МЭБ) отнесено к опасным заболеваниям. Возбудителем заболевания является вирус рода Orbivirus семейства Reoviriclae. Серогруппа вируса Блутанга включает в себя 24 серотипа. Нагревание до 60 С◦ инактивирует вирус за 5 минут, обработка 3% раствором едкого натра и 70◦ спиртом — за 5 минут. Возбудитель заболевания передается от больных здоровым животным кровососущими насекомыми.

Блутанг практически неизлечим. Для специфической профилактики катаральной лихорадки овец применяют живые и инактивированные вакцины.