В Ульяновске планируют создать и установить памятный монумент в честь всех пожарных и спасателей. В качестве площадки для нового памятника был выбран парк культуры и отдыха “Молодежный”, расположенный в Засвияжском районе. Ориентировочно, данный монумент там будет установлен уже в следующем году.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой главного управления МЧС по Ульяновской области, в данный момент в Ульяновской области проводится конкурс на лучший эскиз памятника пожарному и спасателю, в котором могут принять участие скульпторы, архитекторы и дизайнеры. Уже на следующей неделе будет выбран лучший эскиз монумента, с которым и будут работать специалисты.

Место под памятник в честь пожарных и спасателей выбрано в парке, шефство над которым взяло региональное ГУ МЧС. Кроме установки скульптуры, администрацией города и министерской структурой также рассматриваются варианты благоустройства и прилегающей территории, и самого парка в целом. Уже сейчас сотрудники МЧС систематично проводят в зеленой зоне “Молодежном” субботники.