В ближайшей перспективе в Ульяновской области, которая была выбрана в качестве одного из пилотных регионов, будут реализовывать федеральную программу «Жилье для российской семьи», разработанную отечественным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Она предполагает обеспечение жителей региона доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами.

Как пояснили в областном парламенте, реализация данной программы позволит на территории Ульяновской области в ближайшие годы построить 250 тыс кв.м жилья эконом-класса с отделкой по цене не более 30 тыс рублей за один кв.м. Кроме того, в ее рамках возможно получение из средств федерального бюджета компенсации в размере четырех тыс рублей за каждый кв.м.

Определены три застройщика, которые будут принимать участие в реализации программы. Правительством Ульяновской области уже подписано трехстороннее соглашение с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию об обеспечении строительства жилья объектами инженерно-технического обеспечения.