Михаил РОССОШАНСКИЙ
Впервые в истории ульяновской легкой атлетики победителей всероссийских соревнований будут определять с помощью системы фотохронометража.
Манеж “Спартак” готовится к первым в своей истории всероссийским соревнованиям. Они будут посвящены памяти заслуженного тренера страны Виктора Орешкина. Личность в ульяновской легкой атлетике легендарная. Он воспитал немало спортсменов, побеждавших не только на всесоюзной арене, но и за рубежом. Работал не только со сборными России, но и с командой Лаоса, которую готовил к Олимпийским играм в Москве.
– Жалко, что Виктор Иванович не дожил дотого момента, когда в Ульяновске построят такой легкоатлетический манеж, как “Спартак”, – качают головой ветераны региональной лег-кой атлетики. – Будь в распоряжении Орешкина такая база, чемпионов у нас было бы гораздо больше.
На мемориал Орешкина, который пройдет в нашем городе 8-9 ноября, съедутся представители Татарстана, Мордовии, Чувашии, Самары, Оренбурга, Кирова и, конечно, сборная Ульяновской области. 15-летние спортсмены разыграют награды в девяти видах -спринтерском беге, беге с препятствиями, прыжках в длину и высоту. Впервые судейская бригада будет определять чемпионов с помощью системы фотохронометража. Как заверяют специалисты, далеко не каждый подобный манеж в России снабжен такой современной техникой.