В 2015 году вся Россия празднует 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной Войне. Ульяновская область, разумеется, не останется в стороне и проведет торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Тему празднования юбилея Победы мы обсудили с Заслуженным работником культуры РФ Геннадием ЖУРАВЛЕВЫМ.

В региональном минитерстве культуры недавно собиралась режиссерско-постановочная группа. Я смог высказать свои пожелания. Например, я мечтаю о реализации интересного проекта. Всем знаком паровоз, который расположен в Железнодорожном районе. Я хочу увидеть его в цветах и на ходу, а ещё к нему можно было бы прицепить пару вагонов, и за полгода он бы объехал всю область. Это был бы настоящий праздник, с очень эмоциональными встречали и проводами на вокзале. Этот поезд Победы смог бы проехать по всем районам области. Он стал бы настоящим живым символом, и я очень надеюсь, что мы эту идею реализуем.

Хочется и чего-то нового. Я многого, например, жду от Ледового дворца. Ледовый дворец должен сделать спектакль – реконструкцию для молодёжи. 5000 мест должны быть 20 раз заполнены – все школьники Ульяновска должны это увидеть. И начинать представления нужно с марта.

Конечно же, жду новых впечатлений от стадиона “Труд”. Это должен быть фестиваль песен о войне со звёздами российской эстрады. И это должно быть не 9 мая, а ещё на первомайские праздники – некие маёвки в честь юбилея Победы.

Почему мы сегодня поднимаем тему 70-летия Победы? Казалось бы, впереди нас ждет ещё ряд других государственных праздников, в том числе и любимых народом. Но такой юбилей обязывает ко многому. Прежде всего, мне очень нравится тема “Ульяновск- город трудовой славы”. Этого звания обязательно нужно добиться. Когда кто-то говорит, что Ульяновск не воевал, он крепко ошибается. Не надо забывать и о том, что каждый третий патрон, произведенный на Ульяновском машиностроительном заводе, отправлялся на фронт.

И потом  – в  Ульяновске были развернуты десятки госпиталей. У нас есть настоящие захоронения боевых героев войны.

Так получилось, что Ульяновск один из немногих в России, который не имеет специализированного музея Великой Отечественной Войны . У нас есть лишь отдельные экспозиции. А мне бы хотелось, чтобы, например, в Доме офицеров все наши музеи создали единую экспозицию, посвящённую ВОВ. Я бы отдал под «Книгу памяти» и историю войны первый этаж Мемориала, чтобы все могли прийти и найти знакомые фамилии. Вот такие временные элементы необходимы, а после может и появится необходимость в полноценном музее ВОВ. Но если мы не пробъем эту бюрократическую стену, 70-летие пройдёт незамеченным. А это самое страшное, что может произойти. Предыдущие поколения упрекнут нас, если мы не сможем показать, во что мы верим и что помним, чем гордимся и0020то почитаем.

Ещё я посетил площадь Тридцатилетия Победы, которую сейчас реконструируют.  Есть определенные вопросы, но уже очевидно, что проведена хорошая работа, и я надеюсь на позитивный результат. С момента строительства монумента прошло 40 лет и это первая столь глубокая реконструкция за все время. Это очень рискованное место, там требуются сложные инженерные решения. На сегодняшний день я в ожидании, что же изменится на этой площади, какая комфортная среда ждёт людей, которые придут поклонится Великому Подвигу победителей.  В чём я вижу комфортную среду? Нужно какое-то укрытие от дождя во время массовых мероприятий. Ещё меня интересует, будет ли там цветочный киоск, чтобы можно было купить цветы и возложить их к памятнику.. Куда я смогу возложить цветы – будут сделаны ниши или вазы? Будет ли там возможность  выпить воды ветерану? Будет ли решена проблема отсутствия туалета? Нужно решить и вопрос с освещением этого монумента.

Также меня интересуют надписи, которые будут на стенах нового комплекса. Появятся ли там истинные цифры количества погибших ульяновцев в годы войны? По советскому проекту это совсем «молчаливый» комплекс. А сегодня хочется, чтобы там были размещены, например, экраны, позволяющие узнать  различную информацию о ВОВ, посмотреть видео, прослушать аудиофайлы. Чтобы можно было понять, о какой войне мы говорим, ведь прошло 70 лет. С использованием новых технологий должен сложиться образ войны, который вызовет чувство гордости и благодарности.

Областное правительство может присвоить городу звание «Города трудовой славы». Поэтому необходимо губернатору обозначить идеологию. Он однажды уже выступил с этим предложением. И я с этим абсолютно согласен. Может быть, это и есть посыл власти – как нужно воспринимать этот праздник. Вот, может, тогда всё и  встанет на свои места.

Фраза “Никто не забыт” имеет сегодня двоякий смысл. Нужно помнить о тех, кто был до тебя, но необходимо понимать, что никто не должен быть забыт, чтобы почувствовать принадлежность к великой стране и Великому Подвигу. Нельзя ничего забывать – ни в мелочах, ни в главном. Это одна из важнейших скреп государства. Сегодня необходимо над этим задуматься. Мы должны все вместе понять, как мы изложим и отобразим свою память.