Александр АГАПОВ
17-летний ульяновец Дамнр ШАРАФУТДИНОВ впервые в истории ульяновского спорта стал победителем VI первенства России среди юношей 1997 – 1999 годов рождения по мас-рестлингу, которое состоялось в Суздале.
Напомним, что мас-рестлинг – это бесконтактный вид единоборства родом из Якутии, в котором два соперника вырывают друг у друга специальную палку. Поединок проводится до двух побед одного из его участников. С экзотичной для нашего региона дисциплиной Шарафутдинов познакомился только в августе этого года, когда участвовал в I Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта. Отменные природные данные в сочетании с подготовкой армрестлера помогли тогда Дамиру занять достойное седьмое место среди атлетов, которые были значительно старше и опытней ульяновца. По словам самого спортсмена, “фестивальные” схватки международного уровня закалили его, и на первенстве России сложных соперников он не встретил.
На пути к “золоту” в абсолютной категории свыше 74 килограммов Дамир “перетянул” семерых оппонентов, не проиграв ни одну из 14 схваток.
В финале наш земляк сошелся с представителем сильнейшей в мире школы мас-рестлинга – якутом Семеном Варламовым и без сверхусилий праздновал победу.
– Главная особенность Дамира – сильный хват. Сказываются его занятия армрестлингом и армлифтингом, – говорит тренер чемпиона Александр СТАФЕЕВ. – Он быстро выкручивает и вырывает палку из рук, и те же якуты не знают, как этому противодействовать. Интересуются, как он готовится, чем занимается.
– Сильно удивились тому, как легко Дамир победил их лучшего участника?
– Они удивились тому, что он вообще приехал на соревнования. Считается, что в мире есть только один спортсмен, которого не могут победить якуты. Это Виктор Колибабчук (абсолютный чемпион мира по мас-рестлингу. – Прим. А.А.). Так вот сейчас Дамир в юношеском возрасте, как Калибабчук у взрослых.
Тренеры национальной команды, впечатленные победой молодого ульяновца, предложили ему выступить за взрослую сборную России на чемпионате мира. К сожалению, средств для поездки в далекий Якутск, где и состоится форум сильнейших мас-рестлеров планеты, у команды Шарафутлинова недостаточно. Будем надеяться, что все самые престижные турниры у него впереди, ведь с мас-рестлингом молодой атлет и не думает заканчивать. А пока все его усилия направлены на чемпионат ПФО по армрестлингу в Нижнем Новгороде, который станет отборочным к чемпионату России.