Всю вторую половину сегодняшнего дня губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посвятил культуре: посетил дом-музей В.И. Ленина, мемориальной экспозиции которого сегодня исполнилось 85 лет; проинспектировал ход ремонта музея современного изобразительного искусства на ул. Л. Толстого; встретился с директорами областных учреждений культуры, на которой обсуждались, в основном, вопросы финансирования. Подробности – в нашем репортаже.

На встрече с сотрудниками дома-музея В.И. Ленина губернатор вел довольно абстрактные разговоры о судьбе музеев, об их месте в культурной жизни области, актуальных проблемах. В частности, музейную общественность волнует острая нехватка специалистов-экскурсоводов, комфортного транспорта для обслуживания групп туристов.
Губернатор согласился с тем, что для увеличения количества музейных работников есть смысл открыть школу экскурсовода – полугодичные курсы подготовки специалистов, которые могли бы проводить для гостей Ульяновска экскурсии по городу и музеям.
IMG_2713

IMG_2731

IMG_2733

IMG_2746

IMG_2766
В ремонтируемом здании музея современного искусства (это дом барона фон Штемпеля, построенный архитектором Августом Шодэ) Сергей Иванович пробыл недолго, но успел обсудить с Татьяной Ившиной, какие еще учреждения культуры нуждаются в срочном ремонте. По словам Ившиной, в приоритете – архив. Она лично обещала федеральным коллегам, что здание на ул. 12 Сентября будет приспособлено под нужды Госархива в следующем году. Чуть позже на встрече с директорами учреждений культуры Сергей Морозов пояснил, что проектно-сметная документация на ремонт архива уже почти готова и ничто не помешает начать-таки ремонт в следующем году.
Также среди приоритетов – здание филармонии, которое также срочно нуждается в ремонте, и здание детской школы искусств на ул. Ленина. А еще губернатор поручил продумать план капремонта дворцов культуры «УАЗ», «Строителей» и «1 Мая». Сергей Иванович даже пошутил, что когда они будут отремонтированы, ему «можно будет уйти с чистой совестью». Здания клубов, возможно, будут ремонтировать не только за счет бюджета, а с привлечением частных средств с использованием механизмов частно-государственного партнерства.
Сам музей современного искусства, возможно, введут в строй уже 12 декабря (если успеют, но возможно отложат открытие до января). Сейчас там ведутся внутренние и внешние отделочные работы. Также у музея, возможно, заберут имя Пластова. С таким предложением выступил губернатор. Дело в том, что один из музеев Ульяновска уже носит имя Аркадия Александровича, а два музея имени Пластова в городе ни к чему.
IMG_2785

IMG_2800
В одном из залов ДШИ на ул. Ленина губернатора тем временем дожидались руководители областных учреждений культуры. Губернатор выступил перед ними с приветственной речью, напомнив, что их главное предназначение – формирование хорошего настроения, после чего передал им слово. Все они по очереди стали просить у губернатора денег на свои разнообразные «хотелки». В сумме «напросили» около 40 миллионов рублей. Областному краеведческому музею необходим туалет с входом с улицы, приспособленный для инвалидов (1,5 миллиона), областной библиотеке, которая в декабре проводит целый ряд мероприятий в рамках декады отечественной истории, нужны новые стулья в торжественный зал и аудиогиды на общую сумму 1,2 млн. (Дворец книги проведет фестиваль исторической книги и научно-практическую конференцию «Карамзинские чтения». В гости, в частности, ждут известного писателя Алексея Варламова – автора книг серии ЖЗЛ о Распутине, Булгакове, Алексее Толстом и других).
Драмтеатру нужно отремонтировать кровлю, областному кинофонду хочется приобрести киномобиль, чтобы показывать жителям сельской местности кино в формате 3D. Про словам директора Кинофонда Лидии Сауровой, потребность в прокатном кино в деревне есть и этим зачастую пользуются иногородние коммерсанты. Стоимость киномобиля предварительно оценили в 4,5 миллиона рублей.
С неожиданной просьбой к губернатору обратилась Лидия Ларина. Оказывается, в ходе ульяновских гастролей Дениса Мацуева, маэстро пообещали, что в городе появится концертный рояль премиум-класса производства Steinway & Son’s. Пришло время исполнить обещание. Загвоздка в цене вопроса. По словам Лариной, рояль, о котором идет речь, стоит 8,4 миллиона рублей, их производят всего 18 в год. В прошлом году такое сокровище приобрели Мариинский театр и Московская филармония. Губернатор пообещал, что деньги на рояль будут найдены. Ларина рассказала, что Мацуев готов поехать и прослушать, как звучит инструмент, прежде, чем за него заплатят деньги. Поставят этот эксклюзивный инструмент в Большом концертном зале Ленинского мемориала.
Кроме того, филармония попросила у губернатора автобус для перевозки музыкантов в сельские районы для выступлений. Сергей Морозов тут же по телефону дал соответствующее поручение Андрею Тюрину.
Сергей морозов высказал филармонии встречно пожелание: «переодеть» музыкантов симфонического оркестра в такие костюмы, которые отличали бы их от музыкантов коллективов из соседних регионов. Возможно, традиционный классический костюм музыкантов дополнят значками на лацкане, или соответствующими нашивками.
IMG_2806

IMG_2807

IMG_2811

IMG_2822