Без малого 3 миллиона рублей планирует потратить Ульяновский педагогический университет на свою автоматизацию. Если она пройдет успешно, все данные по абитуриентам, студентам, успеваемости и сотрудникам будут храниться в электронной форме, а учащиеся получат собственные личные кабинеты на едином портале.

Планируется, что практически весь документооборот ВУЗа будет вестись в электронном виде. Полностью в систему планируется перенести и все данные по студентам, причем с момента подачи заявления на прием в ВУЗ. Заявления абитуриентов будут дублироваться в системе, данные ЕГЭ пакетно проверяться с помощью внешних информационных систем, а в случае зачисления на студента будет заведена специальная учетная запись.

Доступ к личным данным студенты должны получить через специальный личный кабинет на портале ВУЗа, где будут храниться не только базовые личные данные студента, но и результаты всех аттестаций, экзаменов, учебные графики, обучающие материалы и т. д.

Сотрудникам университета должны быть доступны различные выборки по параметрам успеваемости, сопроводительной документации, планам работы и другим параметрам. При этом в системе планируется вести и учет посещаемости, отчислений и академических отпусков студентов, а также фиксировать выставленные им оценки.

Планируется, что система будет полностью внедрена к весне 2015 года.