В нынешнем году приволжский регион демонстрирует рекордные демографические показатели. С начала текущего года население Ульяновской области за счет появившихся на свет младенцев уже пополнилось почти 12,8 тыс новыми жителями. При этом данный период отмечен тем, что по сравнению с прошлым годом планомерно увеличиваются показатели по числу родившихся ульяновцев.

По данным регионального правительства, за истекшие десять месяцев в Ульяновской области зарегистрировано 12754 новорожденных. Это на 293 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года. В нынешнем году в регионе появились на свет 132 двойни и две тройни.

Демографические показатели по рождаемости улучшились в Старокулаткинском, Вешкаймском, Тереньгульском, Кузоватовском, Инзенском, Сурском, Радищевском, Сенгилеевском, Чердаклинском, Новоспасском, Ульяновском, Мелекесском районах, а также в Ульяновске, Димитровграде и Новоульяновске.

В женских консультациях под наблюдением находятся 7721 роженица. Половина из них получила профилактическое лечение на базе дневных стационаров. На дородовую госпитализацию в отделения патологии беременных учреждений родовспоможения второго и третьего уровней направлены 3581 женщина. Кроме того в учреждениях здравоохранения на 589 случаев снизилось количество абортов.