Юрий ОЩЕПКОВ
1 ноября был дан старт очередному мини-футбольному безумию в нашем регионе. Начался чемпионат Ульяновска, участие в котором принимают 60 (!) команд.
Через неделю к городскому мини-футбольному каравану присоединится областной – по предварительной информации, в чемпионате Ульяновской области в двух подгруппах (“городской” и “сельской”) сыграют более 20 (!) команд. Таким образом, именно нынешний сезон обещает стать рекордным по количеству участвующих клубов во внутренних чемпионатах и первенствах по мини-футболу.
Если представить, что в заявочном листе каждой из 80 команд порядка 15 футболистов, то нетрудно подсчитать, какова общая цифра участников и каков географический охват. Также реально предположить, какой вид спорта в ближайшем будущем может стать главенствующим в нашем регионе. Причем замечу, что эти тысячи футболистов – не “просто мальчики со двора”. За несколько лет уровень ульяновских чемпионатов вырос серьезнейшим образом. Каждая из команд имеет солидную экипировку, порой и не одну, ребята регулярно тренируются, снять в Ульяновске зал в зимний период – задача практически неразрешимая. Кроме того, команды, не жалея средств, приглашают на тренерские мостики опытных специалистов, а селекционный подбор игроков тренерами ведется на протяжении всего сезона!
Плоды всех этих трудов наглядно продемонстрировал первый тур. Лично был свидетелем практически всех матчей в трех высших лигах городского чемпионата. В первую очередь бросилось в глаза профессиональное отношение к делу: как самих команд, так и всех, кто обслуживает эти соревнования – судей, супервайзеров, работников федерации и вновь обновленного сайта. Не обязательно быть провидцем, чтобы предположить, что нынешний чемпионат обязательно будет интереснее предыдущего.
Конечно же, особняком в чемпионате стоит Суперлига – главный мини-футбольный дивизион, где собраны все футбольные сливки нашего региона. Каждый из пяти сыгранных матчей в Суперлиге по-своему был интересен. Вкратце остановлюсь на двух. Непростым оказался старт для действующего чемпиона -“Погоды в доме”, которая с превеликим трудом переломила ход дуэли в игре против дебютанта Суперлиги – команды “Сто Пудов-ПСК”. Тяжеловесы дважды вели по ходу встречи (2:1, 3:2), особенно шикарным получился третий мяч, организованный димитровградским трио Панченко-Сахабутдинов-Романченко. И все же даже ослабленная “Погода” (в межсезонье команду покинули Виктор Злыдарев и Юрий Абдулхаков, не участвовал в этом матче и ведущий защитник команды Иван Шишкин) сумела в нужный момент собраться. Сказался опыт Сергея Евина и Андрея Злыдарева, против ударов которых оказался бессилен не менее опытный страж ворот ПСК Александр Кузнецов.
В центральном матче первого тура сошлись “Промресурс-Кайман” и “Симбирск”. Бывшие футболисты “Волги” (Аитов, Мустафин, Мерте, Аникин) против нынешних волжан – Сафина, Вагапова, Красильникова, Салахутдинова. Разве это не интрига? Еще какая. Команда “Симбирск” (она в Суперлиге заняла место”Ветеранов-Новое поколение”), наверняка, мечтала в этом сезоне замахнуться на самые высокие места. Игорь Мишин и Алексей Егоров создали неплохой коллектив. В заявке “Симбирска”, кроме Сафина и К0, значатся Злыдарев-старший, Абдулхаков, Селезнев, Садюхин, Яшин, Махмутов, Соболев, вратарь Дементьев. Духу и боевитости “Кайману”, как известно, может позавидовать любой. Первые минуты встречи подтвердили высокую “вывеску матча”. “Кайман” оказался более сыгранным, поэтому он давил больше, но “Симбирск” выручал Красильников, великолепно читавший игру. “Симбирск” выстоял, а через 17 минут сработала связка Вагапов-Сафин. Гол в раздевалку оформил другой “волжанин” – Салахутдинов. Игра держала зрителей в напряжении все 50 минут, хотя второй тайм общую расстановку сил не изменил. “Симбирск” довел дело до победы (3:1), только вот какой ценой она далась? Как стало известно нашему изданию, накануне чемпионата тренерский штаб ФК “Волга” запретил своим игрокам участвовать в первенстве города. Кто-то не рискнул выходить на поле в первом туре (Валерий Захаров, Радик Хайруллов), а кто-то, получается, ослушался. Не исключено, что и Сафин, и Вагапов будут оштрафованы клубом, и их дальнейшее участие в чемпионате – под большим вопросом.
– Чего бы ни произошло, команда продолжит выходить на поле, – сказал “ЧЕМПИОНУ” наставник “Симбирска” Игорь МИШИН. – Не для этого мы заявлялись. Данная ситуация непростая, но не считаю ее неразрешимой. Если участие игроков “Волги” в мини-футбольных турнирах действительно мешает их карьерному росту, то я только за ребят, за их судьбу. Хотя сколько себя помню, игроки “Волги” регулярно участвовали в подобных чемпионатах и других турнирах, таких, как, например, памяти Мишина. Именно на таких звезд, как Сафин и Вагапов, ходит зритель, именно эти игроки украшают все наши соревнования. Да и для самих футболистов участие в мини-футболе во время их длительного зимнего отпуска – определенная отдушина.
Супер Лига
КРИСТАЛЛ – ТЕТЯ МОТЯ – ПОЛИТЕХ – 1:4 (0:2) Судья – В. Рыбаков. Голы: Бадамшин, 9; Капралов, 17 (0:2); Самсонов, 38 (1:2); Капралов, 39; Лукин, 50(1:4).
РОСНЕФТЬ-ОБЕРХОФФ – ШТАЛЬБУРГ – 9:3 (4:1) Судья – С. Мурзин. Голы: Дм. Рахманов, 1; Манышев, 3 (2:0); Волков, 7 (2:1); Манышев, 14; Ден. Рахманов, 15; Манышев, 30 (5:1); Волков, 37 (5:2); Дм. Рахманов, 43; Манышев, 43 (7:2); Елимов, 47(7:3); Дм. Рахманов, 48; Манышев, 49 (9:3). ПОГОДА В ДОМЕ – СТО ПУДОВ-ПСК – 6:3 (1:0) Судья – О. Туляков. Голы: Харитонов, 20 (1:0); Курмей, 34; Кузнецов, 36 – с пенальти (1:2); Харитонов, 37 – с пенальти (2:2); Романченко, 42 (2:3); Евин, 43; А. Злыдарев, 45, 49; Латыпов, 50 (6:3).
ПРОМРЕСУРС-КАЙМАН – СИМБИРСК – 1:3 (0:1) Судья – Ю. Рыбаков. Голы: Сафин, 17; Салахутдинов, 25 (0:2); Шишигин, 37 (1:2); Абдулхаков, 46 (1:3). УНИВЕРСИТЕТ СИМБИРСК-БАЛТИКА – СИМ-КОР – 3:4 (2:2) Судья – Ю. Ощепков. Голы: Дрязгов, 1, 3 (2:0); Акуневский, 12; Каширин, 13; Гришин, 28; Лычкин, 33 (2:4); Лапшин, 45(3:4).