Михаил РОССОШАНСКИЙ
Две золотые и одну бронзовую награду завоевали ульяновские кикбоксеры на чемпионате Европы в разделе фул-контакт, который прошел в испанском Бильбао. К тому же Лилия Шарапова поедет на Всемирные игры боевые искусств.
Представитель ульяновского клуба “Боевые перчатки” Алексей Трифонов ехал в Бильбао в статусе действующего чемпиона Европы и главного фаворита в весовой категории до 51 килограмма. И ожидания специалистов подопечный тренера Ильдуса Садриева не обманул. В трех боях он одержал три победы и во второй раз в своей карьере стал чемпионом Старого Света.
– Многие соперники уже изучили мою манеру ведения боя, мои коронные приемы, – комментирует свой успех ТРИФОНОВ. – Но на этом чемпионате Европы мы с тренером не предложили конкурентам чего-то нового. Просто при подготовке к чемпионату сделали упор на совершенствование того, что уже умели. И ставка эта сработала. Хотя отстоять титул оказалось гораздо труднее, чем завоевать его в первый раз.
Другой представитель “Боевых перчаток” – Лилия Шарапова – приехала в Бильбао с задачей попасть на пьедестал почета. Только в этом случае можно было рассчитывать на приятный бонус: путевку на Всемирные игры боевых искусств, которые пройдут осенью будущего года в американском Лас-Вегасе. И с поставленной целью Шарапова справилась – у нее бронзовая награда в весовой категории до 60 килограммов.
– Конечно, хотела быть повыше на пьедестале, – говорит ШАРАПОВА. – И очень расстроилась, когда уступила в полуфинале. Но, проанализировав, сделала вывод: боксировала достойно. К тому же завоевала путевку на Всемирные игры. Так что есть повод для оптимизма.
Примечательно, что в эти дни Шарапова проходит тренировочный сбор в составе национальной сборной России – команда готовится к еще одному чемпионату Европы, но уже в разделе лайт-контакт. Турнир пройдет в ноябре в Словении.
Еще одну золотую медаль в копилку российской сборной на чемпионате Европы в Бильбао завоевал ульяновец Андрей Батяев. Он выиграл соревнования среди спортсменов в весовой категории свыше 91 кило.