Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в торжественном шествии и митинге, посвященным Дню народного единства.

Праздник в Ульяновске начался с торжественного шествия с площади 30-летия Победы к площади 100-летия Ленина. В колонне, которую возглавили Губернатор Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания области Анатолий Бакаев, глава Ульяновска Марина Беспалова, приняло участие порядка 15 тысяч человек: работники крупнейших предприятий и организаций региона, представители общественных советов и национальных культурных автономий, а также ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, учащиеся средних и высших учебных учреждений.

На площади 100-летия состоялся праздничный молебен, после чего в честь Дня народного единства был торжественно поднят Государственный флаг Российской Федерации. Церемония поднятия государственного символа России одновременно прошла во всех населённых пунктах региона.

– Сегодня вся Россия отмечает замечательный праздник, символизирующий нашу главную многовековую национальную идею – День народного единства, – отметил глава региона. – Я считаю его одним из важнейших государственных праздников России, поскольку события, которые легли в его основу, стали, без преувеличения, тем фундаментом, на котором вот уже более 400 лет стоит наша держава. Именно в единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее. Так сказал недавно наш Президент, и с ним нельзя не согласиться.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан в своем выступлении подчеркнул, что единство народа – это залог успешного развития страны.

– Сегодня мы собрались для того, чтобы засвидетельствовать великую нашу благодарность тем, кто в смутное время отстоял независимость нашего Отечества и на многие века определил мощное развитие. Земля Симбирская – земля, которая дала России многих великих сынов Отечества, и ныне довольно не в простых условиях развивается, здесь есть все для спокойной жизни. Администрация области довольно четко понимает, что не только экономическое и социальное развитие сохраняет страну, что важна и нравственная, духовная сторона развития, – подчеркнул Владыка Феофан.